Теневая продажа квартир в ипотеку станет невыгодна застройщикам

Теневая продажа квартир в ипотеку станет невыгодна застройщикам
Теневая продажа квартир в ипотеку станет невыгодна застройщикам
Госдума РФ приняла в первом чтении среду законопроект, усиливающий защиту прав участников долевого строительства. Как известно, сегодня продажа квартир застройщиками зачастую производится с использованием различных серых схем, таких как купля-продажа с векселя с возможностью погашения приобретением квартиры, предварительный договор о заключении в будущем договора купли продажи и т.д. Новый законопроект предусматривает штрафные санкции для компаний в размере от 500 тыс. до 1 млн. рублей за каждую квартиру, по которой не был заключен договор долевого участия.
 
Бизнесмены, в свою очередь, опасаются, что принятие закона может вызвать волну банкротств и привести к остановке целого ряда проектов, что опять-таки приведет к появлению новой волны обманутых дольщиков.
 
По мнению одного из авторов законопроекта, депутата Александра Хинштейна, использование теневых схем застройщиками позволяет сократить их затраты примерно на 2% от стоимости квартиры.
Штраф же, обойдется значительно дороже. «Введение серьезных штрафов - это единственный выход, поскольку сейчас отсутствуют какие-либо другие механизмы, способные принудить застройщиков заключать договора долевого участия», - уверен депутат.
 
Вместе с тем, кроме штрафных санкций, законодатели предусмотрели и ряд поощрительных мер. Так, компании, работающие без нарушений законодательства, будут освобождаться от уплаты НДС, взимаемого по договорам долевого участия, поскольку именно уплата этого налога, по мысли парламентариев, и толкает застройщиков на использование теневых схем работы.
 
Однако сами застройщики настроены куда менее оптимистично. По словам президента ФСК «Лидер» Владимира Воронина, грядущее ужесточение ответственности в нынешней экономической ситуации может привести к волне банкротств строительных компаний, а необходимость использовать альтернативные схемы продажи квартир, по его словам, связана не только с налогообложением.
 
Впрочем, как сообщает Apartment.ru, государство рассматривает различные варианты стимулирования долевого строительства, одним из которых могут стать специальные строительные сберегательные кассы, деятельность которых будет осуществляться под контролем государства. Идею об организации такого кредитного института высказал глава Совета Федерации, лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. По его словам введение в нашей стране института стройсберкасс, выдающего ссуды под 5-8% годовых, позволит миллионам граждан России улучшить жилищные условия.

14 мая 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • флинт
    28 июля 2009 г.

    Теневая продажа квартир отпадает, условия не те. Есть у застройщика бюджет или долгие деньги - стройте на здоровье, а если нет - так и не суйтесь, зачем себе и людям портить жизнь

  • Гром
    14 июля 2009 г.

    сегодня продажа квартир застройщиками зачастую производится с использованием различных серых схем. Ну а что вы хотели, строителям то же надо как-то жить!

  • Рита
    9 июня 2009 г.

    все эти схемы и серая продажа квартир для неграмотных людей, почитайте элементарные правила, как не ошибиться, а лучше обратиться в надежное и проверенное агентство!

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail