Российские столицы смогут селить очередников в области

Российские столицы смогут селить очередников в области
Российские столицы смогут селить очередников в области
Российский парламент одобрил в первом чтении законопроект, позволяющий предоставлять московским и санкт-петербургским очередникам жилье на территории Московской и Ленинградской областей соответственно. Об этом сегодня, 18 мая, сообщает «Интерфакс».
 
Суть предложения депутатов – поправка в статью Жилищного кодекса РФ номер 57, согласно которой предоставляемая очереднику квартира должна находиться в черте города, в котором он проживает.
 
Инициатор этих изменений, глава комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, объясняет необходимость внесение в закон поправок тем, что в Москве и Санкт-Петербурге не хватает земли под застройку жилых домов.
Автор законопроекта также отметил, что власти оставляют право выбора нового жилья за очередниками.
 
Напомним, что в марте газета «Ведомости» сообщала, что московские власти намерены приобрести 4 тыс. гектаров земли в районе Калужского шоссе для строительства 8 млн. кв.м. жилья, в том числе социального. Позднее apartment.ru сообщал о заявлении Юрия Лужкова, который обещал не переселять московских очередников за пределы столицы и отмечал, что у Москвы достаточно земли для строительства социального жилья.
 
Ранее Apartment.ru писал, что из-за кризисных явлений в экономике объем строительства социального жилья в столице будет сокращен с 1,5 млн. до 700 тыс. кв.м. Отметим, что в 2008 году было возведено около 2,5 млн. кв.м. такого жилья.
 
    •  
      Очередникам Москвы и Петербурга предлагают переехать в область
      ... Законопроект, согласно которому очередники двух столиц могут получить квартиры в Московской и Ленинградской областях соответственно, внесен на рассмотрение в Государственную Думу депутатской группой во глава с Павлом Крашенинниковым и Владимиром Груздевым ...
    •  
      2009 год станет годом строительств социальных объектов в Москве, - Ресин
      ... По данным Apartment.ru, в рамках реализации принятой городскими властями жилищной программы, в Москве планируется построить 2,5 млн. кв. м. жилья, строительство 1,8 млн. кв.м. из которых будет финансироваться из городской казны. «Часть вводимого жилья, построенного за счет средств города, будет передана очередникам ...
    •  
      Очередникам двух столиц предлагают перебраться в область
      ... Для предоставления жилья гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий или нуждающимся в квартирах по договору социального найма. Принятие этого законопроекта, по мнению думцев, поможет значительно уменьшить количество очередников в обеих столицах и будет способствовать достижению ...
    •  
      Госдума готовит государственный ответ на извечный квартирный вопрос
      ... Главное отличие предложенного законопроекта от нынешней схемы социального найма жилья состоит в том, что воспользоваться новой возможностью смогут все исключения граждане с невысокими доходами, а не только очередники ...

18 мая 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail