Дмитрий Медведев выступает за продление «дачной амнистии»

Дмитрий Медведев выступает за продление «дачной амнистии»
Дмитрий Медведев выступает за продление «дачной амнистии»
Президент России Дмитрий Медведев выступает за продление срока действия закона о т.н. «дачной амнистии», в рамках которого производится регистрация прав собственности граждан на загородные участки.
 
«Процесс регистрации права собственности не должен закончиться в какой-то один момент. Очевидно, что интерес к этому вопросу у граждан нашей страны сохраняется, поскольку далеко не все успели зарегистрировать свои участки в установленный срок, в том числе и по объективным причинам.
Именно поэтому я намерен внести предложение о продлении сроков так называемой «дачной амнистии», для того, чтобы этим правом смогли воспользоваться как можно больше россиян», - сказал Президент в интервью программе «Вести в субботу».
 
Напомним, что закон о «дачной амнистии» в его нынешнем виде вступил в силу 1 сентября 2006 года и действует до 1 января 2010 года.
 
Как отметил Медведев, почти 20 миллионов россиян владеют садовыми участками и огородами, а это «немалая часть наших сограждан». «С тех пор как закон вступил в силу, около 2,5 миллионов человек узаконили свое право собственности. В большинстве своем - это люди, получившие землю до принятия Земельного кодекса, т.е. пользовавшиеся участками и не имевшие никаких правоустанавливающих документов», - подчеркнул Д. Медведев.
 
Как уже сообщал ранее Apartment.ru, основными препонами в реализации положений закона являются коррупция на местах, многочисленные сборы, очереди в БТИ, Роснедвижимость, геодезическую службу.
 
Существенное негативное влияние оказывает и довольно высокая стоимость оформления документов, порой являющаяся недоступной для небогатых россиян. Так, регистрация земельного участка обходится в 20-50 тыс. руб., ещё 15-25 тыс. руб. необходимо потратить на получение кадастрового паспорта и даже простая подача заявления стоит 5-9 тыс. рублей.
 
    •  
      Действие «дачной амнистии» могут продлить до 2012 года
      ... Уже в самое ближайшее время законопроект о продлении до 2012 года упрощенного порядка регистрации индивидуальных жилых домов, называемый в народе «дачной амнистией», будет внесен на рассмотрение депутатов Государственной Думы. Напомним, что право на упрощенную регистрацию земельных участков ...

19 мая 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail