В Петербурге стартует антикризисная программа помощи ипотечным заемщиккам

В Петербурге стартует антикризисная программа помощи ипотечным заемщикам
В Петербурге стартует антикризисная программа помощи ипотечным заемщикам
Межрегиональная антикризисная система сопровождения ипотечных заемщиков (МАССИЗ) начнет функционировать в ближайшее время в Санкт-Петербурге. Об этом, во вторник, 19 мая сообщил председатель Национальной лиги сертифицированных ипотечных брокеров, руководитель проекта Владимир Лопатин. Организаторами МАССИЗ как всероссийского проекта выступили Агентство по реструктуризации ипотечных кредитов (АРИЖК), Ассоциация российских банков, Российская Федеральная служба по труду и занятости, Национальная лига сертифицированных ипотечных брокеров и гильдия риелторов.
 
По словам Владимира Лопатина, основная цель программы – помощь заемщикам, которые приобретали жилье для «личного пользования», а не в инвестиционных целях.
По данным , в рамках этого проекта в регионах России будут созданы консультационные центры, которые будут оказывать квалифицированную помощь заемщикам, которые в силу объективных причин не могут рассчитаться с ипотечным кредитом, взятым ранее, но при этом не попадают по формальным стандартам АРИЖК для реструктуризации этих кредитов (около 80% от всех заемщиков).
 
Лопатин отметил, что МАССИЗ будет оказывать посильную помощь не только заемщикам, но и банкам с целью минимизировать риски обеих сторон. Он отметил также, что на территории страны такие центры заработают в течение ближайших двух месяцев. В Санкт-Петербурге такая структура уже приступила к работе. Ее операторами стали ипотечная компания «УНИКОМ» и агентство «ЮРИНФО-Недвижимость».

20 мая 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Александр
    21 мая 2009 г.

    Г-н Лопатин, эта Ваша "тема" не получит популярности по причине неадекватного и неясного подхода к сути вопроса. Вы агент банка или заемщика? Кто будет платить Вам? За что именно? Очень сырой проект...

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail