Ипотечный залог: продажа квартир в России и за океаном

Ипотечный залог: продажа квартир в России и за океаном
Ипотечный залог: продажа квартир в России и за океаном
В Соединенных Штатах в апреле 342 тысячи американских семей получили от кредиторов уведомление об отчуждении квартир и домов по причине неуплаты взносов и процентов по ипотеке. Такие данные свидетельствуют о том, что продажа квартир, пребывающих в ипотечном залоге в апреле, по сравнению с мартом увеличилась на 32%. Информацию об этом приводит риелторская компания Irvine.
 
Всего же, извещения о возможном лишении жилья, приобретенного с помощью ипотечных кредитов, в первом квартале 2009 года получили 803 тыс.
заемщиков. Вместе с тем, по информации RealtyTrac, только у самых крупных кредиторов в списках на отчуждение числится до 700 тыс. заемщиков.
 
Ещё одной характерной чертой американского рынка ипотечной недвижимости становится снос домов неплательщиков, о чем ранее сообщал Apartment.ru. В условиях кризиса снос домов оказывается гораздо более экономичным решением, чем их продажа.
 
Ситуация в нашей стране значительно отличается от американской. Во-первых, этот процесс не носит массового характера, во-вторых, в большинстве случае при реализации залогового имущества заемщик и банк действуют совместно.
 
Руководитель пресс-службы корпорации «Инком» Антон Гололобов так прокомментировал ситуацию с залоговыми квартирами: «Количество дефолтных квартир, выставляемых банками на продажу в Москве, пока не превышает нескольких десятков, при общей базе порядка 30 тыс. квартир. Более того, даже выставленные на продажу квартиры - это результат сотрудничества банка и заемщика, принявших совместное решение о выставлении недвижимости на продажу для погашения кредита».
 
«Такое «миролюбивое» отношение отечественных банков к своим должникам можно объяснить низкой капитализацией отечественной банковской системы. В России любое списание убытков сразу же негативно отражается на балансе банка. Кредиторы стараются избегать выкупа долгов, предлагая его, в крайнем случае, с 10-15% дисконтом, против 50-60%, принятых на Западе», - говорит Генеральный директор АРИЖК Анатолий Языков.
 
    •  
      АРИЖК: продажа квартир в ипотеку может стать доступнее
      «После введения разумной ставки, продажа квартир в ипотеку станет доступнее для большего числа россиян, однако только эта мера не сможет в достаточной степени поддержать ипотечный рынок», - сказал г-н Языков
    •  
      АРИЖК создаст новую схему выкупа ипотечных закладных
      «Сейчас нами ведется работа над такой схемой. Не схемой выкупа с дисконтом, схемой выкупа с рассроченным обязательством.Это означает, что часть средств, 30-50 процентов будет внесено сразу, а оставшаяся часть вносится в течение, к примеру, 20 лет или заменяется ценной бумагой с таким же сроком погашения»
    •  
      Американские банкиры приступили к сносу домов неплатежеспособных заемщиков
      Американский банк Guaranty Bank of Austin приступил к сносу домов, изъятых у неплатежеспособных заемщиков. Информацию об этом публикует издание The Wall Street Journal. По сведениям, полученным от банка, в городе Викторвилль в Южной Калифорнии были снесены 16 жилых домов

20 мая 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Филипп
    15 сентября 2009 г.

    разницы нет, продажа квартир, что у нас, что у них, везде одинаково - нечем расплатиться за кредит, штрафные санкции и т.п., не помогает, значит, выселение и отбирают жилье, чё не понятного-то. Существенная разница только одна - процентные ставки по ипотеке

  • Кэт
    20 июля 2009 г.

    продажа квартир, пребывающих в ипотечном залоге растет по всему миру! Банки изымают все движимое и недвижимосе имущество.

  • Егор Иванович
    9 июля 2009 г.

    дефолтная продажа квартир, выставляемых банками на продажу в Москве, пока не превышает нескольких десятков - лажа! Заемщикам нечем платить по кредитам, банки массово изымают квартиры!!!

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail