Петербургские археологи изучают место строительства «Охта-центра»

Петербургские археологи изучают место строительства «Охта-центра»
Петербургские археологи изучают место строительства «Охта-центра»
Петербургским специалистам понадобятся не менее двух лет, чтобы исследовать место строительства будущего «Охта-центра», где недавно обнаружили остатки двух средневековых шведских крепостей и неолитического поселения. Об этом журналистам сообщил руководитель археологической экспедиции Петр Сорокин.
 
Археолог рассказал и о последних находках экспедиции на месте возведения будущего «Охта-центра». Так, специалисты изучают остатки башни шведской крепости Ландскрона, которая существовала в устье реки Охта в XIV веке.
Это строение расположено на берегу Невы, ее основание уходит в землю ниже уровня реки на глубину нескольких метров. В ближайшее время, после изучения планируется законсервировать башню до последующего извлечения ее фундамента.
 
Напомним, что «Охта центра» - это крупномасштабный проект, согласно которому на набережной Невы и прилегающих территориях предполагается строительство небоскреба  и общественно-делового района. В этом месте будет находиться офис компании «Газпром нефть».
 
Ранее Apartment.ru писал о возведении этого делового комплекса. Напомним, что этот проект реализует ОАО «Газпром» и питерская администрация. Строительство завершится по оценкам экспертов не раньше 2016 года, а инвестиции в проект составят порядка 60 млрд. рублей.

26 мая 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail