Летом продажа квартир замерла, количество сделок с комнатами - растет

Летом продажа квартир замерла, количество сделок с комнатами - растет
Летом продажа квартир замерла, количество сделок с комнатами - растет
Почти в пять раз, до 718 объектов, выросло за период с июня 2008 года по июнь 2009 года предложение долей в квартирах и отдельных комнат, не относящихся к коммунальным квартирам. При этом традиционная продажа квартир в летний период идет весьма вяло. Такой вывод содержится в исследовании, проведенном специалистами компании DOKI.
 
«Самыми распространенными предложениями оказались комнаты в двухкомнатных квартирах - 48% от общего объема предложения, 23% предложения приходится на трехкомнатные квартиры, 9% предложения составляет продажа двух комнат в трех- или четырехкомнатных квартирах, оставшиеся 20% - это предложения о продаже долей в квартирах», - говорится в исследовании.
 
Рост количества предложений о продаже комнат не в коммунальных квартирах и долей в квартирах эксперты связывают с продолжающимся кризисом и ухудшившимся финансовым положением владельцев недвижимости.
При этом, по сведениям Apartment.ru, цены на комнаты падают гораздо быстрее чем на квартиры. Так, если осенью прошлого года разница в цене между однокомнатной квартирой и комнатой составляла 10-15%, то сегодня разница в цене доходит до 40% в пользу комнаты.
 
«Продажа долей в квартирах - это порой единственный выход для безработных граждан, выплачивающих ипотечные кредиты. Обращает на себя внимание тот факт, что большая часть комнат, предлагаемых к продаже не в коммунальных квартирах, а также долей в квартирах, расположены в относительно новых районах Москвы, в районах станций метро Улица Подбельского, Сходненская, Коньково, Южная, Выхино, Бульвар Дмитрия Донского, Марьино, Бибирево и Братиславская», - отмечают эксперты DOKI.
 
    •  
      Комнаты в московских коммуналках подешевели более чем на 40%
      Стоимость комнат в коммунальных квартирах в Москве за IV квартал 2008 и I квартал 2009 года снизилась на 44,4%, до отметки 4,312 долл. за кв.м. В среднем, комната в московской коммуналке обойдется покупателю в 72,8 тыс. долл. или в 2,47 млн. руб.
    •  
      Трое из Простоквашино или кто такие сквоттеры...
      Никто уже из россиян не верит в «доступное жильё», а в связи с финансовым кризисом, покупка квартиры откладывается на пару сотен лет. «Надеюсь, хоть правнуки будут жить в собственной квартире!» - с этими словами миллионы россиян неохотно расстаются с деньгами, заботливо отложенными для хозяйки съемной
    •  
      Покупка квартиры в центре Москвы: цены, типы домов, районы
      Центральный Административный округ столицы в представлении самих москвичей, россиян из других городов и иностранных покупателей недвижимости всегда занимал особое положение. В представлении покупателей московской недвижимости ЦАО - это наиболее престижный и респектабельный район Москвы
    •  
      Три тысячи коммунальных квартир было расселено в Москве в прошлом году
      Успешное расселение коммунальных квартир в столице ведется в условиях отсутствия какой-либо городской программы, но действующая в столице система предоставления жилья и жилищное законодательство обеспечивают выполнение планов по сокращению количества коммунальных квартир

22 июня 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Николай
    22 июня 2009 г.

    Летом всегда продажа квартир снижается, а то что есть спрос на отдельные комнаты это просто объясняется высокой ценой на квартиры. Купил долю в квартире, со временем можно и остальную часть выкупить по согласию сторон, только нужно грамотно договор купли-продажи составлять, чтоб вообще не лишиться жилья

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail