В ряде регионов РФ продажа квартир осуществляется по себестоимости

В ряде регионов РФ продажа квартир осуществляется по себестоимости
В ряде регионов РФ продажа квартир осуществляется по себестоимости
Стоимость жилья в некоторых российских регионах снизилась почти до себестоимости строительства. Информацию о том, что продажа квартир в субъектах Федерации подешевела до максимально возможного уровня, озвучил президент Союза инженеров-сметчиков, директор департамента ценообразования в строительстве и экспертно-аналитической работы Ассоциации строителей России (АСР) Павел Горячкин.
 
По его сведениям, цены на жилую недвижимость в среднем по России с начала кризиса снизились почти на 17%, при этом в целом ряде регионов, к примеру, в Омске и Новосибирске, по информации г-на Горячкина квартиры продаются практически по себестоимости строительства.
 
«Застройщики вынужденно прибегают к демпингу, снижая цены на свои объекты практически до уровня себестоимости.
Лучше получить хоть что-то, чем не продать ничего и обанкротиться. При этом у строителей нет денег на реализацию новых проектов, на рынке происходит перетасовка вторичного жилья, замещение устаревшего фонда практически не ведется. Все это рано или поздно приведет к дефициту качественного жилья», - отметил П. Горячкин.
 
Впрочем, как отмечает Apartment.ru, все сказанное справедливо для части регионов РФ, в Москве же, напротив, после длительного периода спада, рост цен на жилье постепенно возобновляется. Так, на начало текущей недели, по данным аналитического отдела интернет-портала, стоимость столичного жилого квадрата увеличилась на 1,63% в долларах, достигнув отметки 5 211 долл. В рублевом выражении цены выросли на 3% и составили в среднем по Москве 183 893 руб. за кв.м.
 
Самая дешевая квартира в базе данных Apartment.ru - однушка в районе метро «Петровско-Разумовская», по адресу Клязьминская улица, 8. За 34-метровую квартиру на 4-м этаже девятиэтажного панельного дома в плохом состоянии просят 94 тыс. долларов.
 
На противоположном полюсе - полностью меблированная четырехкомнатная квартира за 15 млн. 750 тыс. долл. в 1-м Спасоналивковском переулке, неподалеку от метро «Октябрьская». Общая площадь самой дорогой элитной квартиры в Москве - 180 кв.м.
 
    •  
      При малоэтажном строительстве продажа квартир не превысит $2 тысячи
      По мнению, г-на Толкачева, продажа квартир на объектах малоэтажного строительства, при условии наличия на участке необходимых коммуникаций, будет пользоваться популярностью, а цена квадратного метра не превысит 1,5-2 тыс. долларов, при себестоимости «квадрата» в 650-900 долл
    •  
      В. Путин: покупка и продажа квартир в России должны быть доступными
      Председатель Правительства РФ Владимир Путин заявил о необходимости снижения стоимости нового жилья за счет использовании при возведении домов современных технологий. Об этом сообщает пресс-служба Правительства РФ. В рамках совещания по национальному проекту «Качественное и доступно доступное жилье»
    •  
      Городская продажа квартир в социальную ипотеку получит поддержку от властей
      «Для Москвы продажа квартир на условиях социальной ипотеки крайне важна. В том числе и для работы по целому спектру других городских программ», - отметил Ю. Росляк в среду в ходе встречи с журналистами
    •  
      Минрегион: продажа квартир по новым тарифам
      Министерство регионального развития Российской Федерации установило новую стоимость жилья, согласно которой во II квартале 2009 года правительство будет выкупать у застройщиков недвижимость для социальных нужд, об этом сообщила газета «БН.ru». Причем повышение затронет практически все регионы России

25 июня 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Ромчик
    3 августа 2009 г.

    снижение цен никто не отрицает, но продажа квартир не может максимально сократиться! У Ассоциации строителей России неточная информация

  • Микс
    24 июля 2009 г.

    в субъектах Федерации продажа квартир подешевела до максимально возможного уровня? что-то тут не то

  • мнение
    29 июня 2009 г.

    Цены зашкаливают, а у них продажа квартир в субъектах Федерации подешевела до максимально возможного уровня. Продажа квартир, если и скидывает в стоимости, то лишь доли процентов и не более того, конечно речь идет о Москве, в других регионах продажа квартир доступнее, но не настолько, как говорят чиновники

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail