Коттеджи в Подмосковье уже не пользуются былым спросом

Коттеджи в Подмосковье уже не пользуются былым спросом
Коттеджи в Подмосковье уже не пользуются былым спросом
Москвичи потеряли интерес к загородной недвижимости – спрос на коттеджи из-за кризиса снизился на 40%. Об этом свидетельствует результаты исследования компании «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость», которая опросила 107 компаний застройщиков.
 
Подтверждают статистику и участники рынка. Так, о падении спроса на подмосковные коттеджи заявили 81,4% девелоперов, 14,6% считают, что спрос на загородную недвижимость остался на докризисном уровне. Лишь 4% девелоперских компаний, которые работают в отдаленных районах Подмосковья отметили рост спроса.
 
Согласно исследованию, 85,7 процента опрошенных застройщиков заявили о двукратном росте сроков экспозиции объектов.
14,3 процента респондентов утверждают, что сроки остались на уровне 2008 года.
 
Ранее Apartment.ru писал, что на сегодняшний день заморожено порядка четверти всех проектов по возведению коттеджных поселков. Девелоперы достраивают лишь те объекты, которые до осени прошлого года были практически готовы к сдаче. Участники риэлтерского рынка констатирует снижение продаж в 1,5-2 раза при снижении цен на коттеджи в Подмосковье на 30-35%. Восстановление рынка, по мнению, экспертов возможно лишь в 2010 году, когда отложенный спрос сбалансирует дефицит предложения.
 
    •  
      Загородная недвижимость: тенденции лета-2009
      Наступление долгожданного лета так и не привело к увеличению продаж загородной недвижимости: падение спроса на коттеджи продолжается, а рынок переориентируется на небогатого покупателя. Следствием этого стал рост количества сделок по продаже земельных участков под самостоятельное строительство
    •  
      В Подмосковье приостановлено строительство четверти коттеджных поселков
      Эксперты Apartment.ru, в свою очередь, отмечают, что на сегодняшний день ликвидными предложениями можно считать только дома в готовых поселках с подведенными коммуникациями. Вместе с тем специалисты компании отмечают, что около половины всех загородных домов - это инвестиционные объекты
    •  
      Застройка экспериментального района Куркино завершится к 2010 году
      По сообщению пресс-службы стройкомплекса Москвы в 2009 году, в микрорайоне 1АБВ Куркино будут сданы в эксплуатацию 14 коттеджей общей площадью от 1 до 3 тыс. кв. м., в микрорайоне 8 - три индивидуальных жилых корпуса общей площадью 16, 8 тыс. кв. м.
    •  
      В Московской области спрос на аренду домов остается ниже предложения
      Столичные риэлторы отмечают: предложение домов в Подмосковье впервые за долгие годы заметно превышает спрос. Общее превышение объема предложения над совокупным спросом, по состоянию на конец апреля 2009 года составляло 50%. Рост предложения в апреле по сравнению с мартом составил 10-15%
    •  
      Аренда загородных домов в Подмосковье продолжает дешеветь
      Снижение ставок аренды подмосковных дач, во многом связано с падением цен на землю в окрестностях Москвы. К примеру, участок в 8 километрах от МКАД, площадью 44,38 га, строивший до кризиса 3,1 млн. долл. сегодня предлагается за 2,3 млн., а за участок на Рублевке в 15 км от МКАД, площадью 0,3 га просят сегодня 1,8 млн. долл.
    •  
      Перспективы инвестиций и покупки недвижимости Подмосковья в 2009 году
      В четвертом квартале 2008 года загородная недвижимость Москвы также стала мишенью мирового финансового кризиса, как и столичное жилье. Спрос на загородные объекты снизился почти в 1,5 раза, однако даже в условиях кризиса этот показатель практически не повлиял на стоимость Подмосковной недвижимости

3 июля 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail