Более 50 тыс. россиян заинтересовала продажа квартир с использованием маткапитала

Более 50 тыс. россиян заинтересовала продажа квартир с использованием маткапитала
Более 50 тыс. россиян заинтересовала продажа квартир с использованием маткапитала
Свое право на использование материнского капитала для оплаты ипотечных кредитов использовали 56 тыс. россиян, потратив на выплату ипотеки около 15 млрд. рублей маткапитала.
 
«Такие данные свидетельствуют о том, что ипотечная продажа квартир с использованием средств материнского капитала действительно помогает россиянам решать свои жилищные проблемы», - отметил на заседании совета по национальным проектам Президент РФ Дмитрий Медведев.
 
Глава государства отметил, что ранее было принято решение, позволяющее направлять средства материнского капитала для досрочного погашения ипотечных кредитов и выплату процентов по жилищным кредитам.
 
«Этот механизм уже работает, 56 тысяч россиян воспользовались этой возможностью, потратив на покупку квартир в ипотеку почти 15 млрд.
руб. В следующем году материнский капитал можно будет использовать для таких целей без каких-либо ограничений, поскольку 2010 год - это год вступления в силу общего закона о материнском капитале», - сказал Медведев.
 
По информации Apartment.ru, в рамках этой программы максимальный размер кредита установлен на уровне 3,121 млн. долл., что равняется десятикратной сумме материнского капитала. Программа позволяет заемщикам приобретать жилье только на вторичном рынке, квартиры в строящихся домах не попадают под действие нового закона. Кроме того, процентная ставка по той части кредита, которая будет выдана с учетом материнского капитала, будет меньше стандартной ставки по ипотеке АИЖК и составит 11,5% вместо 13,05%. Всего же, в нынешнем году Кабинет министров планирует выделить Пенсионному фонду на погашение таких ипотечных займов 26,3 млрд. руб.
 
    •  
      Ипотечная продажа квартир будет возможна с использованием маткапитала
      Новая программа агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) позволит заемщикам использовать средства маткапитала для увеличения размера ипотечного кредита, благодаря чему такая продажа квартир станет доступна для большего количества российских семей
    •  
      Набирает популярность продажа квартир в ипотеку с использованием материнского капитала
      На сегодняшний день 22 886 российских семей полностью или частично расплатились по ипотечному кредиту с помощью материнского капитала. Об этом говорится в сообщении Пенсионного фонда России (ПФР), который перечислил на эти цели порядка 6 млрд. рублей
    •  
      Россияне получили возможность рассчитаться по ипотеке материнским капиталом
      Пенсионный Фонд России (ПФР) принял положительные решения в отношении 20 тыс. 391 семей по направлению средств материнского капитала на погашение ипотечных кредитов. Всего с начала приема заявлений в ПФР принял почти 32,5 тыс. обращений от россиян, проявивших интерес к этой возможности

3 июля 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Андрей
    14 июля 2009 г.

    Президент сам то пробовал, что такое продажа квартир продажа с использованием средств материнского капитала?

  • Кира
    3 июля 2009 г.

    Ипотечная продажа квартир с использованием средств материнского капитала действительно помогает россиянам решать свои жилищные проблемы. Конечно, как бы не так, одной рукой дают, другой забирают!

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail