Закон о продлении «дачной амнистии» поддержан Советом Федерации

Закон о продлении «дачной амнистии» поддержан Советом Федерации
Закон о продлении «дачной амнистии» поддержан Советом Федерации
Члены Совета Федерации поддержали во вторник, 7 июля закон, который продлевает сроки так называемой «дачной амнистии» до 1 марта 2015 года. До вступления в законную силу документ должен подписать Президент России.
 
Напомним, что «дачная амнистия» предполагает значительное упрощение для граждан процедуры оформления прав на предоставленные им земельные участки и объекты недвижимости на них. Так, любое строение на дачном участке можно зарегистрировать только на основании технического паспорта объекта.
 
Также закон предусматривает отмену необходимости предоставления разрешения на строительство, которого у граждан, которые возвели свои постройки давно или самовольно, может не быть.
 
Изначально планировалось, что сроки «дачной амнистии» будут ограничены 1 января 2010 года.
Но «дачная амнистия» не нашла поддержки у граждан страны. Так, упрощенной регистрации земли и строений на ней воспользовались только 2,7 млн. человек или около 10% от общего числа собственников дачных участков в России. Продление закона на более чем пять лет поможет, по мнению властей, увеличению количества «амнистировавшихся».
 
Apartment.ru писал о данном законе и его продлении на 5 лет. Простое увеличение сроков действия закона не решит поставленных властями задач. Так, причинами низкой популярности «амнистии» можно смело назвать коррупцию на местах, бесчисленные сборы, очереди в БТИ, Роснедвижимость, Геодезическую службу. За каждый шаг в оформлении прав собственности на землю необходимо платить: за получение кадастрового паспорта – 15-25 тыс. рублей, за регистрацию земельного участка – 20-50 тыс. рублей, а обычная подача заявления «стоит» 5-9 тыс. рублей.
 
    •  
      Депутаты Госдумы сегодня могут продлить «дачную амнистию»
      Напомним, что так называемая «дачная амнистия» призвана упростить гражданам оформление прав на предоставленные им земельные участки и бытовые объекты недвижимости. Так, регистрация любого строения на дачном участке разрешена только на основания технического паспорта объекта, содержащего его описание
    •  
      Сроки действия «дачной амнистии» могут продлить до 2015 года
      Бесплатная приватизация дачных участков, так называемая «дачная амнистия», вероятно, будет продлена до 1 марта 2015 года. Соответствующий законопроект внес вчера в Государственную Думу РФ председатель Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников
    •  
      Действие «дачной амнистии» могут продлить до 2012 года
      Уже в самое ближайшее время законопроект о продлении до 2012 года упрощенного порядка регистрации индивидуальных жилых домов, называемый в народе «дачной амнистией», будет внесен на рассмотрение депутатов Государственной Думы. Напомним, что право на упрощенную регистрацию земельных участков
    •  
      Дмитрий Медведев выступает за продление «дачной амнистии»
      Президент России Дмитрий Медведев выступает за продление срока действия закона о т.н. «дачной амнистии», в рамках которого производится регистрация прав собственности граждан на загородные участки. «Процесс регистрации права собственности не должен закончиться в какой-то один момент

8 июля 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • бабарыкина
    22 ноября 2009 г.

    За продление сроков Дачной амнистии

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail