Во втором квартале продажа квартир в Москве выросла на треть

Во втором квартале продажа квартир в Москве выросла на треть
Во втором квартале продажа квартир в Москве выросла на треть
Количество сделок по продаже жилой недвижимости в Москве во втором квартале 2009 года увеличилось на 34% по сравнению с январем-мартом. Совокупная продажа квартир в столице за отчетный период, по данным Федеральной регистрационной службы, составила 13 804 сделки против 8996.
 
Такой существенный рост активности объясняется сильным падением рынка в начале нынешнего года. К примеру, за аналогичный период 2007 года количество сделок увеличилось всего на 21% (17 364 сделка против 13 681 сделки).
Вместе с тем, снижение количества зарегистрированных сделок по отношению ко второму кварталу прошлого года составило 26%.
 
Одной из основных причин сокращения количества сделок купли-продажи квартир в нынешнем году, эксперты называют резкое сокращение объемов ипотечного кредитования. Так, за период с января по июнь 2009 года в Москве в ипотеку было продано только 1937 квартир, против 6121 квартиры за аналогичный период прошлого года. Без учета сделок по ипотеке, «чистая» продажа квартир в первом полугодии 2009 года сократилась всего на 11% по сравнению с первым полугодием прошлого года, снижение по итогам второго квартала нынешнего года против второго квартала прошлого года - ещё менее значительно и составляет 6,5%.
 
Однако, несмотря на приведенные выше цифры, следует отметить, что количество ипотечных сделок увеличивается, начиная с марта нынешнего года. Небольшое снижение активности покупателей в июне эксперты связывают с сезонным фактором и не склонны придавать ему большого значения.
 
Ещё одной тенденцией нынешнего года стал рост числа альтернативных сделок, когда покупатель перед приобретением нового жилья продает свою старую квартиру. В 2009 году доля таких сделок в общем объеме составляет 90% против 60% годом ранее. Увеличился в первом полугодии и срок экспозиции объекта, составляющий в среднем около 100 дней, тогда как годом ранее этот показатель не превышал 70 дней.
 
Особенностью 2009 года стал пятикратный рост предложения долей в квартирах и отдельных комнат, не относящихся к коммунальным квартирам, отмечает Apartment.ru. Количество предлагаемых объектов этой категории в июне 2009 года составляло 718 комнат и долей. Вместе с тем, по сведениям Apartment.ru, комнаты дешевеют гораздо быстрее, чем квартиры. Так, если осенью 2008 года разница в цене между «однушкой» и комнатой составляла 10-15%, то сегодня разница в цене доходит до 40% в пользу комнаты.
 
    •  
      Элитная недвижимость Москвы дороже лондонской
      По данным Global Property Guide столица России заняла второе место в мире по стоимости элитного жилья, обогнав Лондон, который оказался на третьем месте. А вот первое место досталось Монако. Как показывают статические данные компании, средняя цена за квадратный метр элитных квартир в центре Москвы
    •  
      Москва заняла второе место в мире по дороговизне жилья
      По итогам ушедшего года российская столица переместилась с четвертого места в рейтинге городов мира с самой дорогой жилой недвижимостью на второе. Такие результаты получены в результате исследования стоимости элитного жилья, проведенного компанией Global Property Guide в 110 городах планеты
    •  
      Русские идут: в Лондоне увеличилась продажа квартир класса «люкс»
      Наши соотечественники, подыскивающие способы сохранения своих сбережений, стали настоящим спасением для рынка элитной недвижимости британской столицы. Элитная продажа квартир в Лондоне выросла впервые за последние полтора года, причем увеличилось не только число заключаемых сделок
    •  
      Московская продажа квартир на третьем месте в мире
      Международный информационный онлайн-ресурс Redin.com, специализирующийся на исследованиях в сфере недвижимости, провел исследование цен на жилье в 59 городах, расположенных в 34 развивающихся странах мира
    •  
      Продажа квартир в Москве: самая дешевая – 100$т., самая дорогая - 40€млн.
      Apartment.ru представил статистику цен на столичные квартиры, согласно которой была определена самая дешевая квартира и самая дорогая в Москве. Так, на 9-й Парковой улице, 66, корп. 2 находится самая дешевая квартира в Москве, общая площадь которой составляет 13,5 кв. м.
    •  
      Названы 10 самых дорогих улиц Москвы по стоимости квартир
      Бесспорный лидер Тверская улица. Квартиру тут можно купить за 13 млн.долларов. Это Тверская д.28 трёхуровневый пентхаус, площадью 800 м.кв. (без отделки). Второе место по праву принадлежит Петровке д.17 самая дорогая квартира - 7.5 млн.долларов (200 метров квадратных, с ремонтом и мебелью)
    •  
      Ипотечная продажа квартир будет стимулироваться банковскими кредитами
      Ожидается, что благодаря этой программе, продажа квартир в ипотеку, резко снизившаяся в период финансового кризиса, вновь активизируется. По информации генерального директора АИЖК Александра Семеняки, программу планируется запустить уже в июне-июле
    •  
      Объем жилищного строительства в России вырос на 4,3%, продажа квартир в долларах дорожает
      В период с января по апрель 2009 года строительными компаниями всех форм собственности в России было введено в эксплуатацию 13,7 млн. кв. метров жилой недвижимости, на которых доступна продажа квартир. Общее число квартир, сданных за этот период, составило 149,1 тыс.

10 июля 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Рита
    2 октября 2009 г.

    сделки увеличиваются, продажа квартир растет! кризис преодолели?!

  • Надежда
    24 сентября 2009 г.

    в Москве продажа квартир становится дороже, аренда квартир, как всегда, с 1 сентября увеличилась на порядок и продолжает расти, похоже, вся недвижимость готова взлететь

  • Кирилл
    10 июля 2009 г.

    Совокупная продажа квартир составила 13 804 сделки. А говорят, что продажа квартир стоит, цены высокие, но люди то покупают

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail