Ухтомский Дмитрий Васильевич

Ухтомский Дмитрий Васильевич
Никитская Малая улица

Ухтомский Дмитрий Васильевич
Дмитрий Васильевич Ухтомский происходит из древнего княжеского рода. Родился в 1719 году в селе Семёновское Ярославской губернии. После окончания в 1733 году московской Школы математических и навигацких наук стал учеником в архитектурной команде И.Ф. Мичурина. С 1741 года работал под руководством И. Коробова, который через год передал ему руководство своей архитектурной практикой.
 
Крупным успехом архитектора стала коронация Елизаветы Петровны в 1742 году (выполнил проект Триумфальных ворот на Тверской улице и декорации на Ивановской площади в Кремле).
После этого Ухтомский в течение четверти века был главным архитектором Москвы.
 
Именно Ухтомский начал внедрять в Москве систему регулярного градостроения, объединяя все постройки городских усадеб вокруг подъездного двора. Руководил перестройкой и реставрацией Кремля. Разработал планы застройки городских территорий, уничтоженных пожарами - первые генпланы Москвы. Заложил принцип новых, более сложных ансамблей в архитектуре Москвы (продолженный его учеником М.Ф. Казаковым).
 
В 1751-1757 гг. разработал проект первого в Москве делового квартала с Кузнецким мостом и комплексом торговых зданий на нём (не осуществлён). Застроил Басманную слободу, выстроил Храм Никиты Мученика - крупнейший сохранившийся памятник позднего барокко в Москве.
 
Среди других проектов можно выделить: усадьба князей Трубецких в Нескучном, здание Сената в Немецкой слободе, проекты Госпитального и Инвалидного домов, а также Воскресенских триумфальных ворот, Красные ворота (уничтожены в 1927 году).
 
В 1749 году основал Дворцовую школу. В 1760 году был отстранён от службы по обвинению в растрате. В 1764 году его школу закрыли. Несмотря на оправдание в суде, в 1767 году архитектор навсегда покинул Москву и уже не вернулся ни к строительству, ни к преподаванию. Умер в 1784 году.

В Москве Д.В. Ухтомский жил в приходе церкви Рождества, что в Старых Палачах (Палашевский Малый пер., 3); с 1746 - в доме супруги в приходе церкви Георгия Победоносца, что на Всполье (Никитская Малая, 24).

16 июля 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    18 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail