Большая Полянка 10

Большая Полянка 10
Полянка Большая улица

Большая Полянка 10
Это здание было построено после пожара 1812 года Петром Григорьевичем Владимировым, происходившим из старинного купеческого рода. Не исключено, что фундамент и первый этаж дома сохранились от более ранних времен. Фасад оживляют высокие окна второго этажа в простых обрамлениях. Центральное окно выделено колончатым наличником. Во времена, когда усадьба принадлежала Матрене Кузьминичне Владимировой, фасад дома венчал небольшой треугольный полуфронтон.
 
Когда дом перешел по наследству сыну Петра Григорьевича - Дмитрию Петровичу, купцу 2-й гильдии, были добавлены прямые сандрики над окнами второго этажа и медальоны.
Д. П. Владимиров владел магазином в Теплых рядах Китай-города, торговал мануфактурным товаром. С 1866 года он состоял выборным от московского купечества, был попечителем мещанских училищ, гласным Городской думы. Последними владельцами дома были дочери купца Людмила и Софья Владимировы.
 
В советское время в доме находился районный дом пионеров. Стоит отметить, что прямо за этим домом начинается Якиманский проезд, соединивший Б. Якиманку и Б. Полянку.

16 июля 2009 г.

Купить квартиру Большая Полянка 10
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Большая Полянка 10 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail