Большая Полянка 52

Большая Полянка 52
Полянка Большая улица

Большая Полянка 52
Городская усадьба построена в 1880-е годы. Фасад здания обращен во двор. До революции здесь располагались лечебные учреждения, а в 1924 году - санаторий, в котором лечился один из самых популярных и известных русских поэтов XX века - Сергей Есенин. Достоверно известно, что именно здесь, в больничной палате, написано стихотворение, знакомое ныне каждому почитателю поэта: «Вечер черные брови насопил…».
 
Это стихотворение посвящено не абстрактному идеалу, а вполне реальной женщине: 32-летней московской актрисе Августе Миклашевской.
С ней Есенин познакомился в августе 1923 года, когда вернулся из заграничной поездки. Уже к концу года родился целый поэтический цикл «Любовь хулигана», напечатанный вскоре в сборнике «Москва кабацкая» с посвящением Миклашевской. Сам сборник – поистине шедевр есенинской лирики - с дарственной надписью был преподнесен Августе самим поэтом при случае «со всеми нежными чувствами».
 
Примечательно, что в январе 1924 года, когда улицу запрудил народ, Есенин вышел из больничной палаты, растворился в толпе и долго шел за гробом Ленина по Большой Полянке.
 
Стоит отметить, что рядом находится несколько примечательных домов: № 53 - миниатюрная купеческая усадьба (ансамбль сложился до 1817 г.); №54 - доходный дом купца 1-й гильдии Я. М. Демента с декором в стиле средневекового европейского собора (1912, арх. В. Е. Дубовский), прозванный в народе «домом с гиенами» – по скульптурам, охраняющим подъезды; №58 - двухэтажный дом купца Н. С. Воробьева (1905).

20 июля 2009 г.

Купить квартиру Большая Полянка 52
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Большая Полянка 52 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail