Буров Андрей Константинович

Буров Андрей Константинович
Буров Андрей Константинович
А. К. Буров (1900-1957) – знаменитый советский архитектор, инженер-изобретатель, член-корреспондент Академии строительства и архитектуры СССР, доктор технических наук.
 
Учился во ВХУТЕМАСе, у А. А. Веснина, В. А. Фаворского и М. Я. Гинзбурга. Изучал архитектуру в США и Европе. Преподавал в Московском архитектурном институте (1936-1938) и Институте аспирантуры Академии архитектуры СССР (1934-1956). Его проект Театра массового действа с трансформирующимся пространством в 1925 году экспонировался на Парижской выставке.
Дипломный проект Центрального вокзала вошел в учебники архитектуры. Под руководством Бурова созданы первые серии крупноблочных и крупнопанельных домов. Реконструировал 9 залов Исторического музея в стилях, отвечавших их тематике.
 
Среди основных работ Бурова можно отметить: Дом Архитектора в Гранатном переулке; ипподром; жилые дома на Дербеневской набережной, на Тверской 25 (в стиле итальянского Возрождения), Полянке и Валовой (первые блочные дома Москвы), Бережковской набережной («сталинка» с богатым внутренней отделкой), Велозаводской и др.
 
Наиболее интересной работой считается «Дом Бурова», «Ажурный дом» (Ленинградский проспект, 27). Прозван так из-за декоративных бетонных решёток с растительными рельефами, выполненных по эскизам В. Фаворского и определивших облик здания.
 
Стоит отметить, что Буров в свое время делал декорации к фильму «Генеральная линия» Эйзенштейна. В институте кристаллографии разработал новые высокопрочные и дешевые строительные материалы. Работая над реконструкцией Ялты после войны, стал одним из первооткрывателей панорамного кино.

20 июля 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    20 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail