Тверская 14

Тверская 14
Тверская ул.

Тверская 14
Дом № 14 по Тверской улице известен как дом Е. И. Козицкой или дом Г. Г. Елисеева - памятник истории и культуры Москвы XVIII века; в нём расположен знаменитый Елисеевский магазин, а также Мемориальный музей Н. А. Островского.
 
Это дом был построен в конце 80-х годов XVIII века в классическом стиле по проекту архитектора М. Ф. Казакова. В 1790-х гг. дом перестраивался. В 1820-х гг. здесь находился салон З. А. Волконской – внучки Е. И. Козицкий. Её салоны пользовались большой известностью.
В доме выступали лучшие музыканты и певцы Москвы того времени, бывали Пушкин, Жуковский, Вяземский, Тютчев, Давыдов и Одоевский, Тургенев, Алябьев и др. К концу 60-х годов здесь размещался пансион Э. Х. Репмана. В 70-х дом переделывается по новой моде архитектором А. Е. Вебером для подрядчика Малкиеля. Затем домом по очереди владели купцы Носовы, Ланины, Морозовы.
 
В 1898 году дом приобретает петербургский купец-миллионер Григорий Григорьевич Елисеев. Перестроив здание по проекту Г. В. Барановского, он в 1901 году открывает здесь роскошный «Магазин Елисеева и погреба русских и иностранных вин». После революции магазин национализировали. С 1918 года часть дома использовалась под квартиры. Во времена СССР «Елисеевский» был своего рода визитной карточкой Москвы, где «избранные» всегда могли найти дефицитные продукты.
 
В 1935-36 годах в одной из квартир этого дома провёл последний год своей короткой жизни знаменитый советский писатель Н. А. Островский. В 1940 году в его квартире был создан мемориальный музей.

21 июля 2009 г.

Купить квартиру Тверская 14
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Тверская 14 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail