Владимиров Владимир Михайлович

Владимиров Владимир Михайлович
Владимиров Владимир Михайлович
В. М. Владимиров (1886-1969) – советский архитектор, работающий в стиле конструктивизм, художник и педагог. Активно участвовал в проектировании промышленных зданий, фабрик-кухонь, домов культуры, клубов, жилых домов в первые годы Советской власти. Член Объединения современных архитекторов (ОСА). Преподавал в МИПИДИ, МИИТ, МАрхИ и др.
 
Окончил Строгановское училище (рисовальщик), ИГИ в Петербурге (архитектор), Вхутемас (живопись). Работал архитектором на Московско-Казанской дороге.
В 1925 году возглавил проектный отдел «Мосдрев», который построил более 100 зданий в Москве и Подмосковье. За десятилетие его контора построила также заводы «Фрезер», «Станколит», «Калибр», текстильные фабрики и химические заводы.
 
Основные постройки архитектора:
- дом культуры завода «Компрессор» (клуб «Пролетарий»): шоссе Энтузиастов, 28 (1927-1929);
- клуб фабрики «Красные текстильщики» треста «Пестроткань»: Якиманская набережная, 2 (1927-1928); на месте этого здания, снесенного в конце 90-х, выстроен административно-деловой комплекс;
- жилой комплекс РЖСКТ для строительных рабочих: Гоголевский бульвар, 8 (1929-1933); коллектив архитекторов;
- универмаг Мосторга.

27 июля 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Зинаида
    19 января 2014 г.

    А я работала в ДК Красные текстильщики.....

  • Крадин Н.П., докт. арх.
    8 октября 2009 г.

    В.М.Владимиров является автором проекта здания Дальбанка в Хабаровске (1928 г.)

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail