Дом Цветкова

Дом Цветкова
Пречистенская набережная

Дом Цветкова
Пречистенская наб., 29.
ДОМ И. Е. ЦВЕТКОВА
1899-1901; архит. Л. Н. Кекушев , худ. В. М. Васнецов

Особняк строился специально для размещения художественной галереи Цветкова (известного московкого коллекционера русской живописи), подаренной им в 1903 г. вместе с домом Москве. Первоначально (1899) проект разрабатывался архит. Л. Кекушевым, однако осуществлен не был. Отдельные его мотивы, например гигантской «бочки-крыши», в дальнейшем использованы В.
М. Васнецовым, возможно выполнившим проект фасадной декорации. Предпочтение Васнецова могло быть вызвано желанием честолюбивого владельца составить конкуренцию Третьяковской галерее, фасад которой как раз в это время (1900—1905) перестраивался этим художником. Небольшое двухэтажное здание галереи напоминает сундучок, богато украшенный деталями древнерусского зодчества XVII в. — характерными по форме (хотя и несколько модернизированными) наличниками, филенками с многоцветными изразцами, преувеличенно широким поясом «поребрика» над окнами второго этажа, узорными подзорами (в настоящее время не существуют). Впечатлению нарядности способствовала и контрастная окраска здания — все выступающие над гладью стены декоративные детали окрашены в белый цвет. Благодаря имени Васнецова, а также некогда занимаемому месту в культурной жизни Москвы рубежа веков здание — заметная московская постройка в «русском» стиле.

28 июля 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    23 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail