Новинский бул. 25

Новинский бул. 25
Новинский бульвар

Новинский бул. 25
По этому адресу расположено несколько примечательных зданий.
 
Во-первых, знаменитый Дом Наркомфина, построенный в 1928-1930 гг. (арх. М. Я. Гинзбург, И. Ф. Милинис). Это один из наиболее значительных примеров конструктивизма. В экспериментальной постройке применены новые принципы организации жилой среды и быта для того времени. Планировка жилого корпуса в целом и внутреннего пространства квартир отличается жёсткой рациональностью. Есть двухэтажные квартиры.
 
Изначально на месте двух усадеб планировалось построить основное здание, детский сад, коммунальный центр (со столовой, физкультурным и читальным залами) и корпус для служб (прачечная и сушильная комнаты).
Но из всего комплекса были сооружены только два первых, соединенных между собой, и отдельно прачечная. На крыше-террасе были устроены помещения для гостей и собственная квартира архитектора М. Я. Гинзбурга. В тридцатые годы здание претерпело несколько перестроек. Первый этаж жилого корпуса, прежде свободный, был застроен, а над коммунальным корпусом был возведен еще один этаж.
 
Рядом с Домом Наркомфина находится мемориальная усадьба Ф. И. Шаляпина, в который он жил в 1910-1922 гг. Восстанавливая усадьбу, реставраторы придали ей вид, который она имела при жизни певца. Сегодня в музее Шаляпина устраиваются концерты, как выдающихся мастеров современности, так и молодых исполнителей, проходят конкурсы, фестивали, конференции. Во дворе установлен мраморный бюст прославленного певца работы скульптора А. Е. Елецкого.
 
По адресу Новинский бул., 25 А находится жилой дом сотрудников СНК РСФСР (1934, арх. С.П. Леонтович).

2 августа 2009 г.

Купить квартиру Новинский бул. 25
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Новинский бул. 25 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Продажа 4-комнатной квартиры

Свободная продажа. Вашему вниманию предлагается 4х ком.кв.в историческом центре Москвы. Высота потолка 3,3м. Комнаты изолированные, санузел раздельный. Окна во двор. Выход на балкон из кухни. Выход на
Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail