В июле спрос на жилье в Москве и продажа квартир несколько увеличились

В июле спрос на жилье в Москве и продажа квартир несколько увеличились
В июле спрос на жилье в Москве и продажа квартир несколько увеличились
Разнообразные летние акции, направленные на увеличение продаж жилья, а также рост активности риэлторов, привели к увеличению спроса и продаж на столичном рынке жилой недвижимости. Несмотря на то, что продажа квартир в июле увеличилась, стоимость столичного жилого квадрата по итогам месяца все же несколько снизилась.
 
Эксперты, работающие с московской «вторичкой», называют разные цифры снижения цен - от 2% до 4%, а средняя стоимость квадратного метра по разным оценкам, составляет на начало августа от 185 тыс.
руб. до 215 тыс. рублей. При этом количество квартир, предлагаемых к продаже, сократилось на 13%, фактически вернувшись к показателям начала года. Специалисты склонны объяснять снижение выставленных на продажу квартир ожидаемым осенью ростом цен на жилье, в надежде на который многие продавцы просто снимают недвижимость с продажи.
 
Что касается продаж нового жилья, то здесь, согласно данным приводимым агентством недвижимости «Инком», предложение жилья осталось на уровне прошлого месяца. Всего к продаже были предложены квартиры в 302 новостройках (158 строящихся домов и 144, строительство которых завершено).
 
Как показывает статистика, больше всего новых квартир предлагалось к продаже на западе и юго-западе Москвы, а также - в центре города. Совокупный объем предложения в этих трех округах составил 49,7% от общего объема предложения в столице.
 
Средняя стоимость квадратного метра в новостройках, без учета предложений в центре Москвы, составила 150,6 тыс. рублей, что на 1,2% ниже средней цены июня. При этом, наибольшее снижение цен на новые квартиры было зафиксировано в Центральном АО на 2,6% до отметки 425,1 тыс. руб. за кв. метр., а минимальное - на северо-востоке Москвы и в Зеленограде - минус 1,2%.
 
Характерной особенностью прошлого месяца стал значительный рост спроса на новостройки, составивший 36,4% относительно предыдущего месяца. Как полагают эксперты, такой всплеск интереса к новым квартирам обусловлен, в первую очередь, многочисленными летними акциями девелоперов, направленными на стимулирование продаж.
 
Согласно базе данных интернет-портала Apartment.ru, самая дорогая квартира в Москве в июле была выставлена на продажу за 25,5 млн. евро. За эти деньги покупателю предлагается восьмикомнатный пентхаус на шестом этаже шестиэтажного дома в районе метро «Кропоткинская». Самая дешевая столичная квартира, расположена в Строгино, заявленная цена продажи этого объекта составляет 94 тыс. долларов.
 
    •  
      В Москве продажа квартир ведется, в том числе и в «замороженных» домах
      При этом продажа квартир, как в строящихся, так и в замороженных домах ведется прежними темпами. «В настоящий момент продажи осуществляются в 158 новостройках, в числе которых и дома, строительство которых приостановлено
    •  
      На Остоженке продажа квартир одна из самых дорогих в мире
      Как оказалось, продажа квартир может интересовать 22% жителей столицы с доходом от 70 тыс. рублей и выше. Наиболее популярными районами города среди москвичей с высоким уровнем дохода, по сведениям Apartment.ru, стали Бронная, Арбат, Пречистенка и Остоженка
    •  
      Ввод элитного жилья растет, продажа квартир - нет, - исследование
      Несмотря на кризис, продажа квартир по-прежнему интересует состоятельных москвичей Как оказалось, продажа квартир может интересовать 22% жителей столицы с доходом от 70 тыс. рублей и выше. Наиболее популярными районами города среди москвичей

7 августа 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Анечка
    21 августа 2009 г.

    от правительства продажа квартир должна быть по 30 тысяч рублей. Интересно, как они собираются это сделать, Путин что ли из своего кармана будет платить?

  • Шурик
    19 августа 2009 г.

    самая дорогая продажа квартир в августе возле Новослободской, в особняке десятикомнатная квартира по цене 65 млн. долларов

  • Анатолий
    7 августа 2009 г.

    в июле продажа квартир увеличилась, стоимость столичного жилого квадрата по итогам месяца все же несколько снизилась

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail