Вдовий дом. Баррикадная дом 2

Вдовий дом. Баррикадная дом 2
Баррикадная ул.

Вдовий дом. Баррикадная дом 2
В великолепную ампирную композицию дома на улице Баррикадная, 2, центр которой отмечен глубокой лоджией-портиком под фронтоном, включены части построек Инвалидного дома, сгоревшего в пожаре 1812 г.
 
Выразителен избранный дорический ордер, монументализирующий облик протяженной постройки и вызывающий образные ассоциации с греческой дорикой. Это не только характерная черта архитектуры данного времени, но и особенность творчества авторов постройки (нач. XIX в.; 1821— 1823 гг., архитекторы Д.
Джилярди, А. Г. Григорьев). р.ы.д.
 
    •  
      Баррикадная ул. (1919 год)
      Названа по баррикадам , воздвигнутым здесь во время революции 1905 года. Старое название: Кудринская улица (XVIII век), по Кудринской площади, к которой примыкала. От Кудринской площади до улицы Красная Пресня.
    •  
      Кудринская площадь (XVIII век)
      а пересечении улиц Большая Никитская, Садовая-Кудринская, Баррикадная, Поварская, Новинского бульвара и Кудринского переулка. Село Кудрине существовало в XIV-XVI веках
    •  
      Китай-город. ЦАО. ОМ № 11. Паспортный стол
      Китай-город. ЦАО. ОМ № 11. Паспортный стол адрес: Баррикадная ул., 4 тел.: 254-86-61, 255-05-27
    •  
      Пресненский районный суд
      Список территории, закрепленной за судом: 11 О/М: Баррикадная ул. (нечетные дома), Большивистская ул., Декабрьская Б. ул., Глубокий пер., Девятинский Б. пер., Дружинниковская ул.

11 августа 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail