Доходный дом. Благовещенский пер., 3

Доходный дом. Благовещенский пер., 3
Благовещенский пер.

Доходный дом. Благовещенский пер., 3
Необычная для многоквартирного строительства Москвы постройка (Благовещенский пер., 3) в «готическом» стиле, благодаря своим формам являющаяся средовым акцентом. Формы этого здания близки к «готическим» доходным домам Германии кон. XIX — нач. XX в., на которые повлиял модерн (1909 г., архит. С. М. Гончаров).
 
В сооружении много готических аксессуаров — тонкие угловые башенки с шатрами, треугольный щипец (аттик) в центре фасада, стрельчатые арки-ниши, готическая орнаментика и др.
Навеяна готикой и структура фасада, в которой как в фахверковых средневековых постройках выявляются вертикальные (несущие) стойки и распорки между ними, промежутки которых заполняются кирпичной кладкой. В данном случае «стойки» и «распорки» чисто декоративны: они — средство пластического решения фасада, но их наличие усиливает сходство постройки со средневековыми прообразами.
 
Интересно и цветовое разнообразие асимметричного фасада — плоскости между оштукатуренными накладными «конструкциями» облицованы плиткой — в нижней части одноцветным «кабанчиком», в верхней — трехцветной плиткой, сложенной в шашечный узор, на эркерах дополненный узорами в виде лилий. В капителях колонн, абрисе арок первого и второго этажей угадываются мотивы модерна, который и предопределил острую характерность и некоторую нарочитую дисгармоничность постройки, необычность сочетания отдельных деталей декора. р.ы.д.
 
    •  
      Благовещенский пер. (начало XIX века)
      Назван по находившейся в этой местности с XVII века церкви Благовещения Пресвятой Богородицы (уничтожена в 1933 году). Старое название: Черный переулок, по фамилии домовладельца конца XVIII века купца Чернова. От Трёхпрудного переулка до Тверской улицы
    •  
      От Благовещенского до Тверской. Москва Мастера и Маргариты
      Первая встреча Мастера и Маргариты. Улица Тверская, перекресток с Благовещенским переулком. Она держала мерзкие, беспокойные, даже чем-то настораживающие желтые цветы. Хоть название их никому и неизвестно, но именно эти цветы появляются в Москве в первую очередь
    •  
      Трехпрудный пер. (XVIII век).
      Старые названия: Трёхпрудковский переулок и переулок Три прудка. От Палашевский Большой пер. до Благовещенский пер. Пруды были выкопаны в XVII веке в усадьбе патриарха на Козьем болоте и получили название Патриаршие пруды

12 августа 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    27 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail