Центральная электрическая подстанция

Центральная электрическая подстанция
Болотная наб.

Центральная электрическая подстанция
Огромное сооружение на Болотной набережной, 15, вытянувшееся вдоль набережной острова, строилось с расчетом его восприятия со стороны Замоскворечья в ансамбле с храмом Христа Спасителя. Этим, по-видимому, и обусловлена избранная стилистика — три входа в здание со стороны набережной завершены фронтонами, сходными по абрису с традиционными древнерусскими килевидными закомарами (1904—1906 гг., архитекторы М. Геппенер, А. Мейснер).
 
К образцам русского средневековья апеллирует и шатровая часовая башенка над восточной частью постройки.
Несмотря на некоторую стилизационность отдельных форм (в основном играющих роль в силуэте), главный фасад подстанции функционально четок и рационален.
 
Силуэт первоначально был дополнен четырьмя высокими кирпичными трубами, расположенными симметрично по отношению к центру набережного фасада, вдоль которого сохранилась металлическая ограда с рисунком, вобравшим экспрессию оград модерна, в то же время служащим своеобразной рекламой здания, так как состоит из зигзагообразных стрел молний — символа электричества. р.ы.д.
 
    •  
      Болотная наб. (конец XVIII века)
      10 января 1775 года здесь были казнены Б. И. Пугачев и его сподвижники. В XVIII веке возник Болотный рынок, являвшийся до середины XIX века центром московской хлебной торговли. С иронией писал о нем в 1860-х годах Н. Скавронский
    •  
      Болотная пл., 2, 4, 10. Жилые дома (XIX век)
      Дома 2 и 4 на Болотной улице были построены с 1830 по 1873 год и относились к уникальным образцам исторической застройки этой части города. Но к концу XX века, здесь планировалось построить элитные жилые и развлекательные многофункциональные комплексы

12 августа 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail