Не приватизировал жильё? С 2010 года - продажа квартир по рыночной ценне!

Не приватизировал жильё? С 2010 года - продажа квартир по рыночной цене!
Не приватизировал жильё? С 2010 года - продажа квартир по рыночной цене!
По оценке председателя комитета Госдумы, депутата Павла Крашенинникова, в настоящий момент в нашей стране неприватизированными остаются от 15% до 18% социального жилья. Как известно, после окончания сроков бесплатной приватизации, продажа квартир, оставшихся в городской собственности, их нынешним владельцам будет осуществляться исключительно по рыночной цене.
 
В этой связи г-н Крашенинников призвал граждан воспользоваться имеющейся возможностью и приватизировать социальное жилье уже сейчас, не откладывая решение этого вопроса до последнего момента.
При этом, отметил депутат, документы на приватизацию, поданные до 1 марта следующего года будут оформлены в установленном ныне порядке и после прекращения бесплатной приватизации.
 
Следует отметить, что согласно новому Жилищному кодексу, принятому в 2005 году, бесплатная приватизация жилья должна была закончиться ещё 1 января 2007 года, однако сроки были передвинуты сначала на 1 января 2010 года, а затем и на 1 марта того же года. Основными причинами переноса сроков, по словам чиновников, стали продолжительная процедура приватизации, большие очереди в пунктах приема заявлений на оформление право собственности, медленная работа муниципальных органов и Федеральной регистрационной службы. Впрочем, по мнению столичных властей и этот срок недостаточен для завершения процедуры приватизации жилья всеми желающими, так в начале апреля столичный градоначальник объявил о том, что власти Москвы планируют обратиться в Государственную Думу и Правительство РФ с предложением о продлении сроков бесплатной приватизации жилья на неопределенный срок. Вместе с тем, как уже сообщал ранее портал apartment.ru, для ликвидации очередей при подаче документов, столичными властями с 15 июня открыты 120 дополнительных пунктов приема документов, работающих при районных управах.
 
    •  
      Не продажа квартир, а приватизация
      Это будет сделано во избежание очередей, которые могут возникнуть перед окончанием бесплатной приватизации, после которой станет возможна только продажа квартир. Всего же, столичные власти намерены увеличить число пунктов для приема заявлений о приватизации жилья в пять раз
    •  
      В июле спрос на жилье в Москве и продажа квартир несколько увеличились
      Разнообразные летние акции, направленные на увеличение продаж жилья, а также рост активности риэлторов, привели к увеличению спроса и продаж на столичном рынке жилой недвижимости. Несмотря на то, что продажа квартир в июле увеличилась, стоимость столичного жилого квадрата по итогам месяца все же
    •  
      В Москве продажа квартир ведется, в том числе и в «замороженных» домах
      При этом продажа квартир, как в строящихся, так и в замороженных домах ведется прежними темпами. «В настоящий момент продажи осуществляются в 158 новостройках, в числе которых и дома, строительство которых приостановлено
    •  
      На Остоженке продажа квартир одна из самых дорогих в мире
      Как оказалось, продажа квартир может интересовать 22% жителей столицы с доходом от 70 тыс. рублей и выше. Наиболее популярными районами города среди москвичей с высоким уровнем дохода, по сведениям Apartment.ru, стали Бронная, Арбат, Пречистенка и Остоженка
    •  
      В домах с выполненным капремонтом, продажа квартир обходится на 20% дороже
      «Выделяемые городским правительством средства для проведения капительного ремонта жилых домов увеличивают капитализацию жилья на 20%, а значит, продажа квартир в отремонтированных домах становится дороже, что выгодно собственникам жилья»

19 августа 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Дмитрий
    19 августа 2009 г.

    После окончания сроков бесплатной приватизации, продажа квартир, оставшихся в городской собственности, их нынешним владельцам будет осуществляться исключительно по рыночной цене.

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail