Бизнес, кризис, ТСЖ

Бизнес, кризис, ТСЖ
Бизнес, кризис, ТСЖ
Как у них
Не секрет, что в экономике любой страны малый и средний бизнес занимает одно из ключевых звеньев. Но, как и в любом бизнесе, оптимизация и сокращение расходов на аренду офисной недвижимости стоит на первом месте. Так, в практике западноевропейских стран, прослеживается такая тенденция. Небольшие фирмы, компании и организации прибегают к нестандартной форме аренды помещений для офисов, складов, магазинов и т.п. Там уже не первый год большим спросом пользуются подвальные, полуподвальные помещения и мансарды, способные снизить стоимость арендной платы.

К плюсам аренды офиса в мансарде можно отнести экономию коммунальных расходов (электричество, хорошая связь и т.д.).
Для аренды мансард больше подходят здания административного и бизнес уровня, хотя офис можно разместить и в мансарде жилого дома. А вот подводные камни при аренде мансард кроются в следующем: неудобство замены узких и крутых лестниц, установки систем кондиционирования и отопления.

В случае аренды подвала необходимо учитывать некоторые факторы и особенности эксплуатации такого помещения. Не исключено, что из-за низких потолков придется его углубить, для нормальной циркуляции воздуха установить приточно-вытяжную вентиляцию и т. д. Безусловно, для уютного и комфортабельного размещения компании в подвальном помещении придется потратиться на ремонт, поэтому сразу нужно подсчитать, как быстро понесенные затраты смогут окупиться.

Что же касается цен, то стоимость аренды офиса в подвалах и мансардах заметно ниже, чем в бизнес центрах, однако зависят они не только от состояния помещений, но и от наличия необходимой документации, которая устанавливается законодательством.

Как у нас
В последнее время правительство РФ все чаще обращает внимание на проблемы малого бизнеса, предлагая новые пути их решения. Как отмечает Fellton.ru, президент Дмитрий Медведев подписал закон об ипотеке нежилых помещений для нужд бизнеса. А немногим ранее, власти Москвы установили льготную ставку аренды муниципальных и государственных нежилых помещений по ставке 1 тысяча рублей за кв.м. в месяц.

Кроме того, по мнению аналитиков Fellton Group, цены на аренду офиса, как минимум, прекратили активное падение, наблюдавшееся в первых двух кварталах 2009 года, и сейчас взяли курс на стабилизацию. Согласно данным экспертов British Property, при отсутствии ввода новых объектов, в среднесрочной перспективе качественная аренда офиса в Москве может стать дефицитом, что неизбежно приведет к росту стоимости арендных ставок.

ТСЖ нам поможет
Однако в непростой экономический период, не все представители малого бизнеса могут позволить себе аренду офиса в бизнес центре, даже по среднестатистическим ставкам офисов класса В - 680$ за кв.м. и С - 550$ за офисный квадрат в год. Поэтому, исходя из сложившейся ситуации, мелким компаниям приходится искать альтернативный подход для аренды офиса.

Ранее интернет-портал Apartment.ru публиковал статью о плюсах и минусах создания товариществ собственников жилья (ТСЖ). Сегодня мы остановимся именно на положительных факторах ТСЖ, которые могут принести пользу.

Известно, что одной из форм привлечения средств для нужд ТСЖ, является сдача в аренду домового имущества (подвальные и полуподвальные помещения, мансарды, цокольные этажи, стены дома для рекламы, придомовая территория для размещения «передвижных» торговых точек и т.д.).

Например, есть дом с активно действующим ТСЖ (со всей правовой документацией). Представители малого или среднего бизнеса обращаются к правлению ТСЖ с просьбой арендовать подвальное помещение для офиса. В случае заключения сделки, ТСЖ получает дополнительные средства от аренды, а съемщик недорогую арендную плату, даже если придется вложить деньги в ремонт. По истечению срока аренды в ТСЖ остается благоустроенное помещение, а арендатор понесет меньшие затраты при смене офиса. Таким образом, налицо выгода и ТСЖ, и арендаторам.
 
Статья подготовлена при участии Fellton Group
Fellton.ru, аренда офиса
 
    •  
      Плюсы и минусы создания ТСЖ
      Для начала дадим четкое определение, ТСЖ – это товарищество собственников жилья, представляющее собой некоммерческую организацию, форму объединения домовладельцев для совместного управления и обеспечения эксплуатации комплекса недвижимого имущества в кондоминиуме
    •  
      Fellton Group: основные тенденции офисного рынка Москвы
      Специалисты Fellton Group провели детальный анализ офисного рынка столицы, выявив основные тенденции и векторы развития этого сегмента коммерческой недвижимости. Так, в большинстве своем, арендаторы рассматривают действующие офисные комплексы
    •  
      Fellton Group поможет каждому, кто ищет офис
      Специалисты компании Fellton Group готовы помочь с выбором офисного помещения любой компании с самыми жесткими требованиями и пожеланиями. Например, недавно к нам обратился банк, которому необходимо было два раздельных помещения - front- и back-офисы
    •  
      Аренда офисов на Пречистенке и Остоженке
      Почти все они переместились в Столешников переулок или на Петровку. Как отмечают аналитики Fellton.ru, в рассматриваемых улицах довольно низкая проходимость. Самые удачные с этой точки зрения места расположены недалеко от станции метро
    •  
      Новые тенденции на столичном рынке офисов
      Эксперт аналитического отдела компании Fellton Group Дмитрий Павленко рассказал о новых тенденциях на столичном рынке офисов. Он отметил, что сегодня существенно увеличился спрос на небольшие офисы классов «В» и «С». Это связано с тем, что арендовать офис класса «А» в условиях финансового кризиса

24 августа 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail