Дом Е.Е. Ренкевича

Дом Е.Е. Ренкевича
Волхонка ул.

Дом Е.Е. Ренкевича
 
 
Двухэтажный дом (улица Волхонка, 8) фасад которого взят из альбомов образцовых строений, появившихся после пожара 1812 г. 
 
Однако в его основе здание XVIII в., о чем свидетельствуют оконные проемы с выбранными «четвертями» (1788 г.; перестройка — 1815 г.).
 
р.ы.д.
    • Волхонка ул. (1-я половина XIX века)
      Названа по одной версии, по находившемуся в этой местности кабаку «Волхонка». По другой версии, по речке Волхонка (Волхона, Волкона), впадавшей в Москву-реку между рекой Неглинной и ручьем Черторый. Старые названия: Чертольская улица (1-я половина XVII века)
    •  
      Волхонка улица
      Волхонка до 1658 г. называлась Чертольской улицей — по урочищу «Чертолье», находившемуся здесь издревле. С запада она замыкалась шедшей по современным бульварам стеной Белого города с воротами против улицы, тоже называвшимися Чертольскими. В 1658 г., по указу царя Алексея Михайловича
    •  
      Волхонка 7
      Доходный дом К. Г. Лобачева с угловой эркером, увенчанным башенкой с флюгером, имеет типичный «Лазаревский почерк». Так определил когда-то выдающийся искусствовед и просветитель Игорь Эммануилович Грабарь тип доходных домов, созданных в начале прошлого столетия в Москве российским

4 сентября 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail