Дом Н.И. Нарышкиной

Дом Н.И. Нарышкиной
Волхонка ул.

Дом Н.И. Нарышкиной
 
 
 
Дом Н.И. Нарышкиной расположен на улице Волхонка, 13.
 
Много раз перестраивавшееся здание приобрело характерный эклектический облик (1815 г., архит. А. Г. Григорьев; 1844 г. — достройка; втор. пол. XIX в.). Лепнина наличников — типовая.
 
р.ы.д.
    • Волхонка ул.
      (1-я половина XIX века)
      Названа по одной версии, по находившемуся в этой местности кабаку «Волхонка». По другой версии, по речке Волхонка (Волхона, Волкона), впадавшей в Москву-реку между рекой Неглинной и ручьем Черторый. Старые названия: Чертольская улица (1-я половина XVII века)
    •  
      Волхонка улица
      Волхонка до 1658 г. называлась Чертольской улицей — по урочищу «Чертолье», находившемуся здесь издревле. С запада она замыкалась шедшей по современным бульварам стеной Белого города с воротами против улицы, тоже называвшимися Чертольскими. В 1658 г., по указу царя Алексея Михайловича
    •  
      Волхонка 7
      Доходный дом К. Г. Лобачева с угловой эркером, увенчанным башенкой с флюгером, имеет типичный «Лазаревский почерк». Так определил когда-то выдающийся искусствовед и просветитель Игорь Эммануилович Грабарь тип доходных домов, созданных в начале прошлого столетия в Москве российским

4 сентября 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Вадим
    2 ноября 2022 г.

    В1950-1978...Дом №13 на волхонке был Домом культуры и техники...И выглядел далеко не так как ныне.....Его восстановили...или просто обновили???

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail