Чистопрудный бул. 9

Чистопрудный бул. 9
Чистопрудный бульвар

Чистопрудный бул. 9
Этот дом находится в самом сердце Чистых прудов. Это идеальный район для отдыха. Чистый пруд всегда был излюбленным местом катания на лодках, а зимой - на коньках. Аллеи Чистопрудного бульвара обсажены липами, рябиной, сиренью, каштанами, березами. Летом здесь благоухают цветники. В тихих водах пруда плавают лебеди (в том числе черные и австралийские), а также утки.
 
Саму застройку бульвара можно считать успешной. Изначально она была преимущественно дворянской.
Позже здесь появились особняки купцов, доходные дома, казенные учреждения. И даже застройка бульвара в советский период не портит общего впечатления. Дома надстраивали и облицовывали, но внешний архитектурный облик сохранили.
 
Этот дом в постконструктивистском стиле был построен в 1938-1941 гг. по проекту архитектора М. С. Шерфетдинова, построившего, кстати, в то же время и соседний дом №7. Здание примечательно, в первую очередь, оригинальным орнаментом на фасаде в итальянской технике - верхний более светлый слой штукатурки процарапывается до более темного нижнего.
 
Стоит отметить, что это здание со всех сторон окружено доходными домами. Особо выделяются, например, дома №11 (1912, арх. В. Дубовский) и №13 (1910-е, арх. О. Пиотрович) в Гусятниковом переулке, а также №2 (1912, арх. Р. Клейн) и №4 (1905) на ул. Жуковского. На углу с Б. Харитоньевским переулком расположены палаты Волковых-Юсуповых (XVII-XVIII вв.).
 
Среди интересных построек на бульваре нельзя не отметить доходный дом Церкви Троицы, «что на Грязецах» (№14), и театр «Колизей» с элементами античной архитектуры (ныне «Современник»).

14 сентября 2009 г.

Купить квартиру Чистопрудный бул. 9
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Чистопрудный бул. 9 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail