Чаплыгина 8

Чаплыгина 8
Чаплыгина ул.

Чаплыгина 8
На месте дома №8 по улице Чаплыгина в начале XIX в. были две небольшие усадьбы. Одна из них принадлежала надворному советнику М. Я. Силину. В начале 1801 года сюда из Петербурга приехала бабушка Александра Пушкина, «наперсница волшебной старины глубокой», Мария Алексеевна Ганнибал. Здесь она жила со своей сестрой Екатериной Алексеевной до переезда 21 июля 1801 года в дом Штриттер в Малом Козловском переулке.
 
Существующее здание было построено в 1903 году по проекту архитектора П.
В. Яковлева. Еще два этажа были надстроены позднее.
 
Напротив этого дома раньше находился обширный участок Л. В. Готье-Дюфайе, главы торгового дома, занимавшегося торговлей железом, чугуном и цементом. По проекту архитектора Н. И. Якунина для него выстроили одноэтажный особняк. Сегодня здесь находится посольство республики Латвия.
 
Примечательно, что на месте небольшого сквера на углу с М. Харитоньевским переулком, там, где в 1960 году был поставлен мраморный бюст академика С. А. Чаплыгина, еще в 1930-х гг. стоял низенький деревянный дом. Москвичи именовали его «ларинским», «домом Татьяны Лариной». Напротив окон домика, где по Пушкину «останавливалась» Татьяна, стояла Харитоньевская церковь. На ее месте сегодня находится школа №11, перед которой поставили когда-то единственный в Москве памятник Н. А. Некрасову.
 
В доме №1а по улице Чаплыгина находится знаменитый Театр-студия под руководством Олега Табакова. Еще один легендарный московский театр – «Современник» (бывший кинотеатр «Колизей») расположен неподалеку: Чистопрудный бул., 19.

18 сентября 2009 г.

Купить квартиру Чаплыгина 8
  • Администратор
    24 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Чаплыгина 8 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Продажа 5-комнатной квартиры

Кирпичный тёплый дом. Деревянные стеклопакеты. Паркет. Кондиционеры. Гардеробная. Два санузла., окна во двор и на улицу, дизайнерский ремонт, территория не огорожена, лифт нет

Продажа 4-комнатной квартиры

Квартира расположена в историческом центре Москвы в тихом зеленом переулке. Ремонт арнуво. Перепланировка узаконена, 2 санузла, Кухнягостиная и зона релакса. Окна во двор и на улицу. Полная стоимость

Продажа 5-комнатной квартиры

Кирпичный тёплый дом. Деревянные стеклопакеты. Паркет. Кондиционеры. Гардеробная. Два санузла., комнаты 14,315.711.28,8+27,3, окна во двор и на улицу, дизайнерский ремонт, парковка есть

Продажа 3-комнатной квартиры

В историческом месте Москвы, в тихом зеленом переулке, в окружениитаких же малонаселенных домов. Квартира с хорошим качественным ремонтом арнуво, после перепланировки имеет 2 санузла, кухню гостиную,

Продажа 3-комнатной квартиры

Индивидуальный дизайнерский проект. В ремонте использовались дорогие, высококачественные материалы. Дизайнер правильно распорядился пространством. Каждая зона в квартире, насыщенна своей индивидуальностью.
Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    24 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail