Чаплыгина 13

Чаплыгина 13
Чаплыгина ул.

Чаплыгина 13
Этот дом, который выходит фасадом на улицы Чаплыгина и Машкова, так же как и соседнее здание бывшего общества политкаторжан в духе конструктивизма (№15), был построен в 1930 году.
 
В этом доме в 1926-1938 гг. жил известный композитор, педагог, народный артист РСФСР – В. Я. Шебалин. Будучи директором Московской консерватории в 1942-1948 гг., именно он восстановил ее деятельность в условиях военных лет. Виссарион Яковлевич был одним из основателей и председателем правления Московского Союза композиторов.
Являлся также художественным руководителем Центральной музыкальной школы, был руководителем класса композиции в Музыкальном техникуме имени Гнесиных. Среди учеников Шебалина, а их свыше 80, можно отметить: Э. В. Денисова, А. А. Николаева, А. Н. Пахмутову, Т. Н. Хренникова, К. С. Хачатуряна.
 
Стоит отметить, что в свои частые приезды в Москву из Ленинграда в этом доме у В. Я. Шебалина останавливался Д. Д. Шостакович - один из крупнейших композиторов XX века, оказавший огромное влияние на развитие мировой музыкальной культуры.
 
Поражают своим великолепием доходные дома в Фурманном переулке, расположенном напротив: №6 (1904, арх. И. Г. Кондратенко); №7 (1911, арх. О. Г. Пиотрович); №10 (1911, арх. П. В. Харко); №15 (1927, арх. А. И. Ржепишевский); №18 – дом А. Н. Монигетти (1903, арх. Н. П. Матвеев-Калинин).
 
Нельзя не отметить и культовые сооружения, которые расположены неподалеку:
 
- ул. Покровка: №13 - Храм Живоначальной Троицы на Грязех; №26/1 – Церковь Воскресения в Барашах;
- Барашевский пер., 8/2 - Храм Пресвятой Богородицы;

18 сентября 2009 г.

Купить квартиру Чаплыгина 13
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Чаплыгина 13 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Продажа 3-комнатной квартиры

Предлагается уютная квартира с евроремонтом, в пешей доступности от Чистых прудов, добротный сталинский дом, закрытый просторный облагороженный двор, много парковочных мест, окна во двор, чистый подъезд,

Продажа 4-комнатной квартиры

Продается 4х комнатная квартира в историческом районе Москвы.Комнаты изолированы с хорошим состоянием ,высота потолков 3,4м.(без перепланировок).Стеклопакеты .Дом находится в тихом месте с огороженной
Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail