Фурманный пер. 1

Фурманный пер. 1
Фурманный пер.

Фурманный пер. 1
Этот доходный дом был построен в 1900 году по проекту архитектора К. А. Михайлова. Рядом с ним находится много интересных исторических зданий. В соседнем доме №3 (1899, арх. Н. Д. Бутусов), в 1930-х гг. жил писатель, автор многих известных пьес В. Н. Билль-Белоцерковский. А в доме №6 (1904, арх. И. Г. Кондратенко) в 1904-1933 гг. жил и работал известный живописец А. М. Васнецов. Сегодня в этом доме находится его музей.
 
Почти всю левую сторону улицы Чаплыгина до Фурманного переулка раньше занимал участок, который в конце XIX в.
принадлежал торговцу Л. В. Готье-Дюфайе. Архитектор Н. И. Якунин выстроил для него особняк, в котором сегодня размещается посольство республики Латвия.
 
На противоположной стороне переулка расположена школа, где в июле 1941 года формировались части народного ополчения Куйбышевского района Москвы. Здесь же в 1943- 1944 гг. находилась специальная школа партизан-радистов.
 
На месте дома №6 по улице Чаплыгина раньше стояли каменные двухэтажные палаты, которые пережили пожар 1812 года. Здесь было владение княгини Ф. Друцкой-Соколинской. Позже дворянская усадьба перешла в купеческие руки, и в 1875 году купец 2-й гильдии Отто Крумбюгель капитально перестроил старинные палаты. В доме №10 (1894, арх. И. Г. Кондратенко), на месте бывшего частного пансиона Ф. Б. Миллера, находилась редакция сатирического журнала «Развлечение», печатавшего произведения Левитова, Плещеева, Вейнберга и Чехова. В этом доме в гостях у историка М. М. Ковалевского и экономиста И. И. Янжула бывали Л. Н. Толстой, Г. И. Успенский, И. С. Тургенев.

24 сентября 2009 г.

Купить квартиру Фурманный пер. 1
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Фурманный пер. 1 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail