Большой Харитоньевский пер. 12

Большой Харитоньевский пер. 12
Харитоньевский Большой пер.

Большой Харитоньевский пер. 12
В начале XIX в. здесь находилась обширная усадьба статской советницы Е. П. Херасковой со старинными палатами в центре и большим прудом. В конце XIX века в одном из несохранившихся зданий жил выдающийся художник М. А. Врубель, прославивший своё имя практически во всех видах и жанрах изобразительного искусства. Именно здесь он работал над иллюстрациями к стихотворениям М. Ю. Лермонтова. Примечательно, что детство еще одного художника П. Федотова прошло в отцовском имении по соседству (на месте дома №14).
 
В 1911 году почти все строения в усадьбе Херасковой сломали.
Вместо них по проекту архитектора Г. А. Гельриха этот участок застроили доходными домами, а в период расцвета конструктивизма выстроили дом жилкооператива «Научные работники» (1927). С 1927 по 1953 гг. в этом доме жил академик Е. А. Чудаков, один из создателей советской автомобильной промышленности. Кроме того, в доме была квартира еще и В. С. Кулебакина - крупнейшего специалиста в области электротехники, автоматики и авиационного электрооборудования. Оба ученых принадлежали к той блестящей плеяде деятелей науки и техники, которая образовалась в среде студентов Императорского московского высшего технического училища в научном кружке знаменитого ученого Н. Е. Жуковского, который жил в соседнем Гусятниковом переулке и на улице, которая сегодня носит его имя.
 
Стоит отметить, что Е. А. Чудаков в начале 20-х годов жил в соседнем доме №10, где тогда находилась Московская комиссия улучшения быта ученых, предоставившая ему две большие комнаты в бывшем особняке текстильного фабриканта Н. Ф. Грибова, построенном в 1900 году.

4 октября 2009 г.

Купить квартиру Большой Харитоньевский пер. 12
  • Администратор
    23 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Большой Харитоньевский пер. 12 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    23 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail