Большой Харитоньевский пер. 13

Большой Харитоньевский пер. 13
Харитоньевский Большой пер.

Большой Харитоньевский пер. 13
На месте этого дома раньше находилась Церковь Харитона Исповедника. Церковь с главным престолом Сретения иконы Владимирской Богоматери была возведена в 1652 году на месте деревянной. Харитоньевский придел тогда находился в колокольне. В 1832 году выстроили трапезную с двумя придельными храмами - св. Харитония и Михаила Архангела, выделявшуюся красивыми ампирными портиками. В 1896 году с запада пристроили ризницу и библиотеку.
 
По постановлению Моссовета от 26 февраля 1933 года церковь закрыли, а помещение намеревались использовать для библиотеки Наркомснаба, но в 1935 году снесли и выстроили типовую школу, где находится мемориальный музей, посвященный Великой Отечественной войне.
В 1960 году перед школой поставили первый в Москве памятник Н. А. Некрасову.
 
Примечательно, что как раз напротив Харитоньевской церкви Пушкин «поселил» Татьяну Ларину. Именно сюда переехала к тетке героиня бессмертной поэмы «Евгений Онегин». До 1930-х гг. здесь стоял низенький дом, который москвичи всегда называли «ларинским».
 
Стоит отметить, что Б. Харитоньевский переулок тесно связан с детством А. С. Пушкина. До 3-х лет маленький Саша жил в доме Волкова (на месте № 2), где родился его любимый брат Николай. Еще год семья Пушкиных провела в деревянном флигеле имения Юсупова (на месте дома №24). С 1803 по 1805 гг. семья жила в доме графа Санти (№8), где родился брат Левушка. Последней квартирой Пушкиных в Огородной слободе стало имение Одоевских в соседнем М. Козловском переулке. Там же жила и бабушка - М. А. Ганнибал. А в М. Харитоньевском переулке жила другая бабушка – О. В. Чичерина.

4 октября 2009 г.

Купить квартиру Большой Харитоньевский пер. 13
  • Администратор
    20 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Большой Харитоньевский пер. 13 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    20 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail