Остоженка 10

Остоженка 10
Остоженка ул.

Остоженка 10
Стены этого 3-этажного кирпичного дома хорошо помнят революционные события 1917 года. Тогда, в начале ноября, в этих местах проходили особо ожесточенные бои. Красногвардейцы и революционные солдаты продвигались сюда на штурм белогвардейского штаба МВО, который располагался в соседнем Всеволожском переулке. Бойцы Красной армии пробирались сюда по двум направлениям: от Зачатьевского монастыря, который отбили у белых, и от Крымской площади, по Остоженке. Юнкера превратили дом №10 и №13 в мощные пункты сопротивления.
Здания обстреливались с башни монастыря и колокольни, стоявшей на месте углового сквера. Именно там революционеры установили огневые точки. В этих боях был смертельно ранен 23-летний замоскворецкий рабочий Петр Добрынин. В память об этих революционных событиях его имя было присвоено площади, улице и станции метро в Замоскворечье.
 
Стоит отметить, что в XVIII - XIX вв. участок, на котором построен дом №10, был занят просторной усадьбой Всеволожских, главный дом которой выходил аж на Пречистенку. В честь этой дворянской семьи и получил свое название переулок. Наиболее известен Никита Всеволожский - историк, библиофил, владелец типографии. Он издавал художественную, историческую, медицинскую литературу. Особенно ценно изданное им собрание государственных грамот и договоров (1813 год).
 
Напротив этого дома находился знаменитый трактир «Голубятня» (№13). Сначала здесь стоял дом купца Шустова, с голубятней на чердаке, самой большой в Москве. Позже дом выкупил трактирщик Красовский. Он сломал здание и построил новое, со знаменитым трактиром, где в кабинетах в 1905 году собирались революционеры. А под крышей жили голуби и устраивались петушиные бои.

28 октября 2009 г.

Купить квартиру Остоженка 10
  • Администратор
    18 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Остоженка 10 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    18 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail