Остоженка 28

Остоженка 28
Остоженка ул.

Остоженка 28
Дом №28 на Остоженке можно назвать одновременно культурным и духовным центром улицы. Старый дом хорошо отреставрирован, так как в нем располагаются ряд подразделений ООН в Российской Федерации. Примечательно, что на правой стороне улицы издревле преобладали дома зажиточных людей.
 
Духовным центром этот дом можно считать, потому что он находится напротив Зачатьевского монастыря, который был основан еще в 1584 году последним представителем царской династии Рюриковичей - сыном Ивана Грозного.
Первоначально на этом месте стоял другой монастырь – Алексеевский (1360). Монастырь называли еще «Стародевичий», так как он самый старший среди девичьих монастырей Москвы. Позже новый храм отстроили в Чертолье, а здесь же основали церковь, освященную в память зачатия св. Анны. Огромный храм в псевдоготическом стиле построили в начале XIX в. легендарные архитекторы - отец и сын Казаковы. Стоит отметить, что этот монастырь имеет статус ставропигиального, то есть находится под началом самого Патриарха Московского и всея Руси.
 
Культурным центром этот дом может считаться, потому что в соседнем Зачатьевском переулке жил Ф. Шаляпин и А. Ахматова, а в Сеченовском – В. Маяковский. Кроме того, напротив расположен Центр оперного пения Галины Вишневской.
 
Этот дом имел к тому же очень выгодное расположение. В начале XIX в. рядом располагалось «заведение искусственных минеральных вод» Х. Лодера - всеевропейский курорт на Остоженке. Лечебница сразу стала очень модной. Несмотря на колоссальную по тем временам плату за лечение – 300 рублей за курс, в первые же месяцы здесь были сотни курсовых и среди них даже члены царской семьи.

29 октября 2009 г.

Купить квартиру Остоженка 28
  • Администратор
    15 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Остоженка 28 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    15 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail