Гоголевский бул. 6

Гоголевский бул. 6
Гоголевский бульвар

Гоголевский бул. 6
Дом №6 построен не позднее 1845 года. Спустя 30 лет для городского головы С. М. Третьякова (брата знаменитого предпринимателя и мецената П. М. Третьякова)  архитектор А. С. Каминский перестроил особняк в модном тогда русско-византийском стиле. В декоре здания чисто классические детали тесно переплетаются с оригинально осмысленными формами древнерусской архитектуры. Дом сохранил ворота, великолепную металлическую ограду, богатую отделку интерьеров.
 
Здесь часто бывали представители московской интеллигенции, известные художники и музыканты, в их числе Репин, Чайковский и Рубинштейн.
Примечательно, что в особняке размещалась коллекция русской и западноевропейской живописи, которую владелец завещал Третьяковской галерее.
 
В 1892 году особняк купил крупный банкир и промышленник П. Рябушинский. В 1916-1917 гг., обсуждая планы предотвращения революции, у него собирались наиболее реакционные представители московской буржуазии. Позже  здесь располагался Ревтрибунал, затем Военная прокуратура, службы Министерства обороны СССР. С 1986 года здание принадлежит Российскому фонду культуры.
 
Рядом с домом находится несколько интересных построек. Угловое здание №2 сохранилось с конца XVIII в. С 1831 года здесь размещалась 1-я мужская гимназия, директора которой в 1836 году навещал А. С. Пушкин. В 1872 году здесь открылось первое в Москве учебное заведение для женщин – курсы В. И. Герье. С 1930-х гг. здесь находится Институт русского языка РАН. Соседний дом №4 стоит с начала XIX в. В 1899 году особняк И. И. Некрасова перестроил талантливый мастер - Л. Кекушев.

1 ноября 2009 г.

Купить квартиру Гоголевский бул. 6
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Гоголевский бул. 6 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail