Сивцев Вражек пер. 6

Сивцев Вражек пер. 6
Сивцев Вражек пер.

Сивцев Вражек пер. 6
Этот доходный дом выстроен в 1885 году по проекту архитектора Н. П. Краснова. В 1914-1915 гг. над обликом домом поработал другой архитектор - В. И. Дзевульский.
 
В этом доме жил писатель Ю. Н. Либединский (1898-1959). Он был одним из руководителей Российской ассоциации  пролетарских писателей (РАПП) - литературного объединения в СССР, предшественник Союза писателей.
 
Здание мало чем отличалось бы от многих других таких же доходных домов, если бы не воспоминания, оставленные Лидией Борисовной Либединской, женой пролетарского писателя.
По её словам, Ю.Н. Либединский, вернувшись в 41-ом после выхода из окружения его полка, в квартире, принадлежавшей его бывшей жене, Ольге Бергольц, видел Анну Ахматову, которая в этот день утром приехала из Ленинграда, чтобы отправиться дальше, в эвакуацию. Через некоторое время, желая повидаться с Ахматовой, сюда пришел Борис Пастернак - будущий Нобелевский лауреат по литературе.
 
Стоит отметить, что сегодня этот дом заявлен на получение охранного статуса как объект культурного наследия.
 
Напротив дома в конце XIX в. располагался трехэтажный особняк, в котором жила В. И. Шервуд-Верная, обладательница фамилии, напоминающей нам о трагической истории декабристского движения. Некий унтер-офицер И. Шервуд, знавший о заговоре декабристов, донёс о них правительству. За это он удостоился аудиенции у самого императора и получил потомственное дворянство и приставку «Верный» к своей фамилии. Кроме того, в 1890-х гг. здесь жил выдающийся артист, теоретик сценического искусства А. П. Ленский.

5 ноября 2009 г.

Купить квартиру Сивцев Вражек пер. 6
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Сивцев Вражек пер. 6 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Продажа 6-комнатной квартиры

Продаётся шестикомнатная квартира общей площадью 113 кв.м на 2ом этаже 5этажного малоквартирного (8 квартир в подъезде) фасадного исторического дома 1005 года постройки с лифтом. Окна на Сивцев Вражек,
Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail