Сивцев Вражек пер. 23

Сивцев Вражек пер. 23
Сивцев Вражек пер.

Сивцев Вражек пер. 23
Пятиэтажный доходный дом был построен в 1903 году по проекту прославленного архитектора И. Г. Кондратенко.
 
В 1915 году тут жил 3. П. Соловьев (1876-1928) - врач, один из организаторов системы здравоохранения в СССР, заместитель Наркома здравоохранения РСФСР. В 1920-19228 гг. руководил военно-санитарной службой Красной Армии и Исполкомом Российского общества красного креста. По его инициативе и при активном участии в Крыму был создан пионерский лагерь-санаторий Артек и ряд детских оздоровительных учреждений.
 
Примечательно, что вместе с соседними домами №№15, 19, 21 (комплекс жилых домов  «На Сивцевом Вражке») это здание имеют охранный статус «выявленный объект культурного наследия».
 
За доходным домом №23 находится еще один выявленный объект культурного наследия - ансамбль городской усадьбы XIX - нач.
XX вв. (М. Власьевский пер., 12 с корпусами). Дом №12 - особняк купца И. М. Коровина, владельца многих доходных домов в Москве, выстроен для него, как и пятиэтажный дом рядом, архитектором И. Г. Кондратенко в 1903 году. В 30-е гг. XIX в. здесь в семье родителей будущего артиста Московского Художественного театра А. А. Стаховича часто бывал А. И. Герцен.
 
Стоит отметить, что, кроме того, за домом №23 находится яркий архитектурный акцент этой округи - Церковь Власия в Староконюшенной слободе (в письменных источниках впервые упомянута в 1625 г.). Декор небольшого одноглавого четверика храма, выполненный в духе московского барокко, относится к концу XVII в.

8 ноября 2009 г.

Купить квартиру Сивцев Вражек пер. 23
  • Администратор
    18 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Сивцев Вражек пер. 23 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    18 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail