Сивцев Вражек пер. 30

Сивцев Вражек пер. 30
Сивцев Вражек пер.

Сивцев Вражек пер. 30
Глядя на небольшие домики №30-36, можно понять, как примерно выглядел Сивцев Вражек в 20 - 30-е гг. XIX в., когда весь район арбатских переулков застраивался после пожара 1812 года.
 
Дом №30 является объектом культурного наследия федерального значения. В основе его каменные двухэтажные палаты асессора Адмиралтейской коллегии И. Батурина, стоявшие здесь, возможно, с начала XVIII в. В 1812 году они сгорели, и на их фундаменте к концу декабря 1822 года был выстроен существующий дом.
 
Особняк с мезонином и крупным шестиколонным портиком композитного ордера начала XIX в.
был поставлен в глубине сада. Последующие владельцы этого дома в 1862 году пристроили к нему террасу, которую позднее превратили в зимний сад, были и другие переделки. В 1970-1980-х годах его капитально отреставрировали с воссозданием по аналогии многих утраченных деталей.
 
В 1830-1850-е гг. владелицей дома была коллежская советница В. М. Пушкевичева. Именно у нее этот особняк снял осенью 1848 года С. Т. Аксаков - писатель, литературный и театральный критик. Аксаков прожил здесь до лета следующего года.
 
Здесь он начал писать свои замечательные «Записки ружейного охотника». В его доме часто бывали актер М. С. Щепкин, литераторы и поэты М. Н. Загоскин. С. П. Шевырев, А. С. Хомяков, Н. М. Языков, историк М. П. Погодин.
 
Частым гостем у постоянно менявших квартиры Аксаковых в этой престижной части Москвы был Н. В. Гоголь. Именно в доме №30 он провел свой день рождения в 1849 году.
 
В 1984 году, в 175-ю годовщину со дня рождения Гоголя, здесь открылся филиал Литературного музея.

8 ноября 2009 г.

Купить квартиру Сивцев Вражек пер. 30
  • Администратор
    27 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Сивцев Вражек пер. 30 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    27 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail