Большой Афанасьевский пер. 33

Большой Афанасьевский пер. 33
Афанасьевский Большой переулок

Большой Афанасьевский пер. 33
В начале XIX века на этом месте находилась большая усадьба графа А. П. Головина (№ 33-35). Позднее ее разделили на две части - в правой жил знаток старой Москвы П. В. Хавский, а на другой части бывшей головинской усадьбы в 1914-1915 гг. вырос огромный в этом узком месте доходный дом А. П. Юкина. Фасад этого здания архитектор В. Е. Дубовской в целях большей представительности украсил во всю высоту гигантскими пилястрами и поместил в их капителях фигуру силача Геркулеса.
 
Стоит отметить, что сегодня этот дом имеет особый охранный статус – «выявленный объект культурного наследия».
 
Примечательно, что рядом с домом в начале XIX в.
была усадьба знаменитого московского медика, врачевавшего всю Москву, и в том числе семью Пушкиных, М. Я. Мудрова. Примечательно, что по преданию, его дочери Надежда Осиповна подарила портрет маленького Александра, тот самый, который сейчас экспонируется в московском Музее А. С. Пушкина. Однако есть серьезные основания считать его портретом самого Мудрова в детстве. До революции 1917 года на этом участке во флигеле, где жила его двоюродная сестра, часто бывал в свои приезды в Москву композитор А. К. Глазунов.

11 ноября 2009 г.

Купить квартиру Большой Афанасьевский пер. 33
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Большой Афанасьевский пер. 33 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Продажа 2-комнатной квартиры

Продается 2х комнатная квартира 48 кв м, жилая 25, кухня 10, комнаты смежные 16 и 10 кв м, кладовка 1,5 кв м, хорошее состояние, смешанные перекрытия, потолки 4,20, санузел плитка, полы ламинат, кондиционер,
Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail