Жилой дом. Житная 10

Жилой дом. Житная 10
Житная улица

Жилой дом. Житная 10
Дом на улице Житной, 10 — одно из многих свидетельств увлечения московских зодчих архитектурой итальянского Возрождения. Его завершает красивый ренессансный карниз с иониками (1937—1940 гг., архитекторы К. Ф. Арбузов, Н. Н. Селиванов).

В нижней части здания — три портала, обрамленные рустованными пилястрами. Над порталами — тяжеловесные балконы на лепных кронштейнах. Внутри порталов — арочки с композитными капителями, в декоре которых присутствует пятиконечная звезда.

На крыше здания — три циркульных фронтона, под ними, на уровне пятого и шестого этажей, окна (два по горизонтали, два по вертикали), объединенные лепными наличниками с парными арочками.
р.ы.д.
 
    •  
      Житная улица (начало XVIII века)
      Названа по находившемуся в этой местности Житному двору. От Серпуховской площади до Калужской площади. Житный двор возник в начале XVIII века в южной части Земляного города. Перенесен сюда из Кремля после пожара 1701 года. Здесь находились амбары с рожью (житом)
    •  
      От Калужской до Ленинского. Короткие прогулки по Москве
      Превратило её в крупный транспортный узел, в который завязаны сама площадь, Ленинский проспект, Шаболовка, Мытная и Житная улицы, Коровий Вал и последний - кварталы Большой Якиманки.
    •  
      Дом А.И. Долгова (И.П. Жемочкина)
      На пересечении Валовая ул., Серпуховская Большая ул., Коровий Вал ул., Житная ул., Полянка Большая ул. И Ордынка Большая ул. В 1928 году на площади выстроили универмаг Красное Замоскворечье
    •  
      Обмен на две квартиры
      Меняю 4-х комнатную квартиру, метро Октябрьская, 5 мин.п.,   улица Житная, дом 10; 6/8 кирпичного дома, общая площадь 95 кв.м., жилая - 60 кв.м., кухня - 11 кв.м., окна во двор, паркет, встроенная мебель
    •  
      Житная ул., 6/8. Дом А.Н. Островского
      Житная ул., 6/8. Дом А.Н. Островского Пожары, произошедшие в период с 1992 по 1995 годы, так напугали Государственное управление по охране памятников, что появилось распоряжение о сносе здания, которое оказалось выполнено в 1995 году. В этом здании автор «Бесприданницы» провел 7 лет своей жизни

13 ноября 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail