Большой Афанасьевский пер. 11

Большой Афанасьевский пер. 11
Афанасьевский Большой переулок

Большой Афанасьевский пер. 11
Еще 60 лет назад на этом месте находились дома, глядя на которые можно было разглядеть облик Старой Конюшенной, какой она была в конце XIX – начале XX вв.: небольшие постройки с богатой лепкой, античные мотивы стиля ампир и т.п.
 
Сегодня ничего из этого практически не осталось. Здесь стоит 17-этажное панельное здание №11/13, которое, тем не менее, также имеет свою историю.
 
В 1880-х гг. здесь жил известный гистолог, профессор кафедры гистологии и эмбриологии Московского университета, ученик А.
И. Бабухина - И. Ф. Огнев. В 1886 году у него родился сын Сергей, впоследствии профессор зоологии, автор 7-томного справочника «Звери СССР» и многих учебных пособий.
 
Тогда же тут находилась частная «Библиотека для чтения» известного книговеда и библиографа А. Д. Торопова, который, открыл в Москве еще и первую детскую библиотеку.
 
Примечательно, что на придомовой территории расположено много скульптурных композиций. Дело в том, что в соседнем здании №19 расположился музей «Дом Бурганова», где широко представлено творчество выдающегося русского скульптора, художника с мировым именем А. Н. Бурганова. Его произведения украшают площади городов Европы, Америки, Азии и хранятся в коллекциях крупнейших музеев. Часть экспозиций музея выставлена под открытым небом, в скверике перед домом.
 
Стоит отметить, что напротив дома находится несколько памятников культуры федерального и регионального значения: №8 - дом, в котором жил Н. В. Станкевич; здесь у него бывали Белинский, Грановский, Тургенев и др.; №12 – дом Аксакова, который посещали Щепкин, Гоголь, Загоскин, Верстовский и др.

16 ноября 2009 г.

Купить квартиру Большой Афанасьевский пер. 11
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Большой Афанасьевский пер. 11 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Продажа 1-комнатной квартиры

Продается хорошая, уютная однокомнатная квартира. Дом ЖСК Большого театра в тихом центре. В шаговой доступности несколько станций метро. Рядом улица Новый Арбат, Храм Христа Спасителя, Александровский

Продажа 2-комнатной квартиры

Дом на горе. Двухкомнатная квартира в историческом сердце Москвы. Уникальный панорамный вид с высоты птичьего полёта. Большие окна. Высота потолков 3 метра. Дом построен по авторскому проекту по ГОСТ,

Продажа 1-комнатной квартиры

ГАБТ" (дом Большого Театра". Окна с видом на зелёный и большой двор. Территория огорожена. Стоянка во дворе. Круглосуточная охрана. Респектабельные соседи. В шаговой доступности достопримечательности
Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail