Большая Дмитровка 5

Большая Дмитровка 5
Дмитровка Большая улица

Большая Дмитровка 5
Этот красивый и добротный доходный дом был построен в 1898 году по проекту архитектора И. Г. Кондратенко. Еще одни достройки и переделки здания произошли уже в 70-е и 90-е годы XX века. Ныне этот дом имеет охранный статус, как «ценный градоформирующий объект».
 
В угловом здании с толстыми эркерами и грубоватым узором жили преимущественно артисты. В 1905 году здесь был магазин по продаже художественных открыток Д. И. Песчанского. Владелец магазина и ателье был связан с революционными кругами, выпускал антимонархические открытки, хранил оружие для рабочих дружинников, позднее работал в Музее революции.
 
Стоит отметить, что ранее на этом участке находилась Церковь Георгия Победоносца, впервые упоминаемая в 1462 году.
Здесь же стояла и Церковь Казанской Иконы Божьей Матери (1652) - бывший Георгиевский женский монастырь, упраздненный после наполеоновского нашествия. Церковь Георгия Победоносца стояла рядом с домом знаменитого Федора Кошки, родоначальника династии Захарьиных-Юрьевых-Романовых. При церковном монастыре (первый родовой монастырь дома Романовых) были похоронены известные современники Петра I: первый учитель царя думный дьяк Никита Зотов, воевода Ф. Ю. Ромодановский, генерал-фельдмаршал А. Б. Бутурлин и многие представители известных фамилий: Троекуровы и Стрешневы.
 
Соседнее здание (на месте первой городской электростанции и первого СТО в Москве) - «Новый манеж». Напротив – Театр оперетты (до этого - Частная опера С. И. Мамонтова, а позже - С. И. Зимина).

17 ноября 2009 г.

Купить квартиру Большая Дмитровка 5
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Большая Дмитровка 5 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Продажа 5-комнатной квартиры

Свободная продажа. Особняк на Камергерском. Чудесное местоположение. В пешей доступности несколько станций метро, красная площадь, Александровский сад, театры, магазины, пешеходная зона. Окна на две стороны
Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail