Дмитровка Большая 3

Дмитровка Большая 3
Дмитровка Большая улица

Дмитровка Большая 3
Раньше на этом месте находился двор Федора Андреевича Кошки - любимого боярина Дмитрия Донского. Здесь же был выстроен и Георгиевский монастырь, ставший первым родовым монастырем дома Романовых.
 
Позже здесь находилось владение воеводы Юрия Захарьина-Кошкина, родоначальника Романовых, деда первой жены Ивана Грозного - Анастасии Романовны, где она воспитывалась. Здесь же стояла «Егория каменная церковь», впервые упоминаемая в 1462 году в духовной грамоте Василия III.
 
В середине XVI в.
сестра воеводы устроила здесь Георгиевский девичий монастырь с церквями Георгиевской и Казанской Богоматери, просуществовавший до 1812 года. Монастырь был устроен из древней приходской церкви святого Георгия Победоносца, которая появилась близ двух главных трактов – на Тверь и Дмитров в незапамятные времена. По другой версии, монастырь был заложен после смерти боярина Федора Кошки его вдовой в память о муже.
 
При монастыре были похоронены известные современники Петра I: первый учитель царя думный дьяк Никита Зотов, воевода Ф. Ю. Ромодановский, генерал-фельдмаршал А. Б. Бутурлин и многие представители известных фамилий, как Троекуровы, Стрешневы.
 
В 1931 году приходские церкви снесли. На их месте выстроили школу.
 
На углу переулка, на месте первой городской электростанции (а в последствии первая СТО автомобилей в Москве) был выстроен государственный выставочный зал «Новый Манеж» (Большая Дмитровка, 3).

12 января 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    27 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail