Афанасьевский Большой пер. 24

Афанасьевский Большой пер. 24
Афанасьевский Большой переулок

Афанасьевский Большой пер. 24
Вот уже который год в Большом Афанасьевском переулке, 24 находятся остатки некогда жилого дома Зиновьевых-Юсуповых, построенного в конце XVII века. Более того, это, пожалуй, самое древнее здание, сохранившиеся в районе Арбата. В 1776 году палаты принадлежали прадеду Л.Н. Толстого графу Андрею Ивановичу. В первой пол. XIX в. дом был незначительно изменен и перестроен, получив облик особняка с мезонином в стиле ампир. В 1860-е годы здание снова меняет внешний вид, и к концу века дом получил третий этаж, в интерьере же преобладала анфиладная планировка.
После Зиновьевых владельцы дома изменялись очень часто, но в XIX веке новыми хозяевами становится семья Берсов.
 
С 80-х годов прошлого века дом остается пустым, в то время его признали памятником архитектуры, жильцов расселили, планировалась реконструкция. Однако из-за отсутствия средств на реставрацию здание так постояло до конца 1990-х. Появилась компания-инвестор ЗАО «Констэл», которая планировала начать строительство в охранной зоне памятника. Она вынесла предложение исключить дом из списка охраняемых объектов и снести его, но управление охраны памятников Москвы этого не разрешило.
 
К 2003 году были выполнены исследовательские и проектно-реставрационные работы Центром историко-градостроительных исследований. Тогда руководство исследования вынесло предложение реконструировать дом по состоянию на середину XVIII века, т.е. разобрать третий этаж и дворовые пристройки. На дом поставили временную кровлю, но рестоврация не была продолжена. В том же году на смену «Констэл» приходит «ПИК-Инвест». Работы останавливаются, но компания успевает снести соседний дом 26 (1910 г., градостроительная историческая ценность).
 
В 2009 году дом по-прежнему остается без хозяина и постепенно разрушается. Естественно, за длительный период простоя временная кровля пришла в негодность, на стенах проросли деревья, а в подвалах стоит вода. С таким успехом в скором будущем деревянные подпорки просто сгниют, и стенам ничего не останется, как обрушиться.
 
Невольно возникает вопрос, а может застройщик нарочно делает все, чтобы дом XVII века, который сегодня имеет далеко не презентабельный вид, да еще выступает на 2 метра за красную линию переулка, просто снесли, так сказать, нет дома, нет проблемы?

14 января 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Дмитрий
    2 июня 2011 г.

    Не совсем точно. Я был в этом доме в конце 1992г. Последние жильцы ещё жили. Сейчас дома как такового давно нет. Стоит только стена фасада. Рядом и за ней большая стройка.

  • Наиалия
    23 марта 2010 г.

    Как можно помочь тем, кто борется за спасение этого памятника архитектуры?

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail