Дмитровка Большая 15

Дмитровка Большая 15
Дмитровка Большая улица

Дмитровка Большая 15
В XVIII в. на Б. Дмитровке, 15 было владение князей Козловских. В 1787-1788 гг. здесь находилось Главное народное училище, в котором училось свыше 300 учеников. С начала XIX в. этот участок занимала  типография известного книгоиздателя С. И. Селивановского (основана в 1797 г.) и его дом.
 
После некоторого перерыва она просуществовала до 1859 года и была самой долговечной среди частных типографий. В ней печатались многие сочинения Н. М. Карамзина и К. Ф. Рылеева.
Именно здесь был издан один из первых путеводителей по Москве – «Историческое и топографическое описание первопрестольного града Москвы», а в 1827-1831 гг. лучший московский путеводитель начала XIX в. И. Гурьянова.
 
У Селивановского в этом доме бывали многие известные литераторы, жил археограф П. М. Строев. Сам знаменитый историк Н. М. Карамзин после пожара 1812 г. квартировал у Селивановского. В 1820-х гг. в этом доме жил С. Н. Бегичев, член «Союза благоденствия», друг А. С. Грибоедова.
 
Позже дом и типография принадлежали сыну издателя, который устраивал у себя литературные вечера. На одном из них В. Г. Белинский познакомился с артистом П. С. Мочаловым.
 
В 1870-х гг. тут были меблированные комнаты, в которых в разное время жили артисты Б. В. Корсов, Л. И. Градов-Соколов, Ф. П. Горев, писатели Д. В. Аверкиев и В. А. Слепцов.
 
Сейчас здесь стоит здание Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории, бывшего института марксизма-ленинизма (1926, арх. С. Е. Чернышев). В 1983 году к нему пристроили еще один корпус (арх. Ю. Н. Шевердяев).

16 января 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail