Дмитровка Большая 17

Дмитровка Большая 17
Дмитровка Большая улица

Дмитровка Большая 17
По адресу Б. Дмитровка, 17 находится Московский академический музыкальный театр имени К. С. Станиславского и Немировича-Данченко. Он создан в 1941 году в результате объединения двух творчески и идейно родственных театров: Оперного театра имени Станиславского (существовал с 1928 года) и Музыкального театра имени Немировича-Данченко (с 1926 года). В 1938-1940 гг. здание театра было капитально перестроено (арх. А. Н. Фёдоров), расширены зрительный зал и сцена. В 1964 году театру присвоено звание академического.
 
Здание театра построено в XVIII в.
как особняк графа П.С. Салтыкова (от этого периода сохранилось лишь фойе театра). В 1839-1909 гг. здесь располагался Купеческий клуб. Это место разгула и кутежей московских толстосумов неоднократно описано в произведениях А.Н. Островского. В 1843 году в клубе давал концерты Ф. Лист, а в 1857 году при участии Л. Н. Толстого обсуждались вопросы отмены крепостного права. В 1909-1913 гг. здание принадлежало текстильным предпринимателям Бахрушиным, которые перестроили особняк. В 1913-1917 гг. усадьбу арендовал владелец сада «Аквариум», московский антрепренёр мулат Томас. Он открыл здесь знаменитое кабаре «Максим».
 
После революции здание отдали Дмитровскому театру, здесь выступала оперетта. С 1926 года в пристройке, где располагалось кабаре «Максим», выступали театральные коллективы Станиславского и Немировича-Данченко, впоследствии объединившиеся в единый театр.
 
В разные годы здесь квартировали - основатель драматического театра Ф. А. Корш, артисты Р. Ф Лазарева, К. Д. Греков, Н. М. Бравин.

16 января 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail