Тверская 6/2

Тверская 6/2
Тверская ул.

Тверская 6/2
Тверская ул., д.6/2 – левое крыло дома №6, включившее в себя часть старинного здания гостиницы «Дрезден», фасадом выходящей на Тверскую площадь.
 
По некоторым данным, это была постройка XVIII в., переделанная и надстроенная во 2-й половине XIX в. На рубеже веков эта гостиница была очень популярна. В ней останавливались многие знаменитости: хирург Н. И. Пирогов, немецкий композитор Р. Шуман, писатели И. С. Тургенев, А. П. Чехов, Н. А. Некрасов. В 1886 году, в ожидании окончания ремонта в казенной квартире, в «Дрездене» останавливался А.
Н. Островский, назначенный в то время начальником репертуара московских театров. В 1916 году в гостинице жил и умер художник В. И. Суриков.
 
Под отелем «Дрезден» в прошлом веке располагалась портновская фирма «Жорж», владельцем которой был знаменитый на всю Москву брючник-закройщик Жорж.
 
После революции здесь поместились МК РСДРП (б), где выступал В. И. Ленин, а также редакции большевистских газет.
 
В 1937 году здесь обосновался знаменитый грузинский ресторан «Арагви».
 
Недавно ученые обнаружили под этим зданием старинные палаты времен Алексея Михайловича. Палаты были построены в приходе соседней церкви Косьмы и Дамиана в Шубине (первое упоминание - 1368 г.), древней вотчине боярина Иакинфа Шубы, полководца князя Дмитрия Донского. Кто владел этим участком в XVII в., пока неизвестно, но это был человек, построивший себе хоромы кремлевского уровня.
 
В настоящее время этот дом имеет особый охранный статус – «ценный объект культурного наследия регионального значения».

21 января 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    20 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail