Тверская 10 стр. 1

Тверская 10 стр. 1
Тверская ул.

Тверская 10 стр. 1
На углу Глинищевского переулка и Тверской (№10) расположено щедро украшенное в типичной для эклектики барочной стилистике здание, в котором находится бывший торговый дом Филиппова.
 
Сеть филипповских булочных была разбросана по всей России, Здесь же находился ее главный магазин с пекарней, в которой выпекались знаменитые «филипповские» сайки и калачи.
 
Громоздкий дом №10 был выстроен в конце XIX в. известным булочником И. М. Филипповым. После его смерти главная булочная на Тверской улице отошла к его сыну Д.
И. Филиппову, имевшему собственную фирму. В 1891-1897 гг. архитектором М. А. Арсеньевым была проведена полная перестройка дома с изменением фасада. В 1905 году Д. И. Филиппов перестроил главный магазин (арх. Н. А. Эйхенвальд), расширил пекарню и открыл здесь фешенебельную кофейню, украшенную росписями художников П. П. Кончаловского и И. И. Нивинского (в оформлении принимал участие также скульптор С. Т. Коненков). В советское время она была превращена в ресторан «Астория» («Центральный»).
 
В 1911 году слева была пристроена гостиница «Люкс» на 550 мест. В 1919 году ее переоборудовали под общежитие Коминтерна. В здании, надстроенном в 1934 году, в разное время жили многие коммунистические деятели - Хо Ши Мин, М. Торез, В. Ульбрихт, П. Тольятти, Г. Димитров и другие. В 1924 году здесь квартировал разведчик Р. Зорге.
 
В 1970-х гг. в процессе реконструкции интерьер магазина был отчасти изменён.
 
История булочных Филиппова описана В. А. Гиляровским в книге «Москва и москвичи».

21 января 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    24 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail